Испытание тьмой: на мелитопольцах проводят энергетический эксперимент

Просмотров: 2151
3 січня 2019 15:58
Новый закон об энергорынке подложил свинью Мелитополю. Особенно жителям отдаленных улиц.

В течение ближайшего месяца на не центральных улицах Мелитополя будет ночью отключаться свет. Связано это с новым законом об энергорынке.

Как сообщила первый заместитель городского головы Ирина Рудакова, закон принят, а вот механизм его реализации пока не разработан.

- В Мелитополе покупали электроэнергию по дифференцированным ценам. В среднем киловатт стоил 2 грн 22 копейки. Теперь нет поставщика энергоресурсов, который использовал бы дифференцированный подход. И бюджету придется платить за электроэнергию для освещения городских улиц по 2,74 грн за кВт-ч. То есть электроэнергия дорожает на 23 процента. И это очень ощутимо (надо дополнительно 2,2 млн грн в год), - пояснила И. Рудакова.

И сообщила, что в ближайшее время в экспериментальном режиме планируют отключать освещение с 0.00 до 5.00 на не центральных улицах города (список пока еще уточняется). Пообещала, что в этот период времени будет дополнительное патрулирование данных улиц.

Вице-мэр отметила, что эксперимент начнется 8 января. И продлится примерно месяц. За это время власть будет искать поставщика энергии, а также рассмотрит другие варианты экономии - например, уменьшения количества светоточек по всему городу.

В Мелитополе сейчас работают 12 тысяч светильников. Годовая мощность их потребления 3,5 миллиона киловатт-часов, стоило это в 2018 году порядка 7,8 миллиона гривен.

- Убедительно просим жителей отнестись к ситуации с пониманием. Об особых неудобствах, которые принесет эксперимент, просим сообщать на 15-80. Заявления обобщат, и, возможно, будет принято другое решение, - резюмирует вице-мэр.



Похожие новости: