Ученые выяснили, передается ли интеллект по наследству

Просмотров: 1167
17 грудня 2018 19:13
Важно понимать, что интеллект - это не весь разум, а лишь его часть. Но именно он отличает людей друг от друга, определяет наши способности. Читай, чтобы узнать об этом подробнее.

Сам интеллект - это система навыков, которые можно объединить таким образом:
  • Подвижный интеллект. Сюда входит умение обучаться, быстро воспринимать информацию, анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы.
  • Кристаллизированный интеллект. Это опыт и знания, которые человек накопил с рождения.
  • Визуальное восприятие.
  • Скоростная обработка информации.
  • Способность к быстрому поиску и так далее.
Передается ли интеллект генетически?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как за интеллект не отвечает один ген, который может либо передаться, либо нет. Все значительно сложнее. Однако многочисленные исследования не прошли зря, и ученые сделали определенные выводы.

Человек частично унаследует интеллект от своих родителей, причем в разном возрасте по-разному: в детстве примерно 20%, в пубертатном возрасте 40%, а во взрослом возрасте 60%. То есть, чем больше возраст, тем больше влияет именно генетика, а не окружающая среда.

Раньше считалось, что основное значение имеет именно окружение, но теперь ученые изменили свое мнение. Считается, что человек с возрастом создает вокруг себя такие условия, которые обусловлены генетикой, и меняется интеллектуально.

Например, если раньше думали, что если дочь ученого растить с бездомными цыганами, то она вырастет попрошайкой без образования, то теперь ученые уверены, что дочь ученого во взрослом возрасте пойдет по стопам родителей и создаст свою лабораторию, даже если в детстве ей об этом никто и не говорил.

Источник: clutch



Похожие новости: