Солдаты, которых предали или Кривой полет хромой утки

Просмотров: 1306
4 грудня 2018 11:21
Михаил Кумок
Первый заголовок - из книги о Сталинградской битве о судьбе немцев, кого Гитлер бросил на произвол судьбы ради своих военно-политических интересов и амбиций. Через пять лет после начала Революции Достоинства это название вполне применимо и для наших реалий. Как всегда, революцию делали романтики, а плодами ее победы воспользовались подонки. Как всегда, защищать державу шли патриоты, а их кровью спекулируют политические проститутки…

Теперь о «хромой утке». Так в США называют президента, который вскоре покинет свой пост и с которым в связи с этим не очень-то считаются. Как по мне, наш гарант стал хромой уткой давно, но не в полной мере это осознал и попробовал взлететь – задержаться у власти. Полет явно не удался…
Когда наши «стратеги» посылали три утлых суденышка с экипажами в Керченский пролив против российской эскадры – они о чем думали? О национальной гордости? Так отправились бы туда сами – «впереди, на лихом коне». И отстреливались бы, и стояли насмерть, и героями бы тогда стали – посмертно. Но они отправили в поход подчиненных, как в 2014-м генерал Назаров послал на смерть мелитопольских летчиков и днепровских десантников. И получил за это от власти не тюрьму, а достойные пенсию и квартиру.

Я разделяю предположения о том, что все это непотребство нужно было двоим – Путину и Порошенко. Первый в очередной раз продемонстрировал свою «крутизну» - благо, с украинской «флотилией» это было несложно. А второй надеялся продлить свое пребывание у власти – но «не с его счастьем».

Кстати, в канун пятилетия Революции Достоинства на своем сайте mv.org.ua мы попросили посетителей оценить ее итоги - и результат шокирует. Подавляющее большинство (99,5 проц., 758 участников голосования из 762) считают: цели революции не достигнуты, в стране война и бедность. Почему это мнение преобладает и как с этим быть?

Прежде, чем ответить на эти вопросы, коротко о том, в чем позитив последнего пятилетия. Хорошо об этом рассказал редактор сайта censor.net.ua Юрий Бутусов:

- гражданское общество стало главным двигателем развития государства;
- независимость обретена в российско-украинской войне, РФ признана агрессором;
- реальные евроинтеграция, ассоциация с ЕС, безвиз, помощь запада Украине;
- созданы новые армия и структуры безопасности;
- после свободных выборов Рады и местного самоуправления большинство партий в Раде проукраинские, а у власти на местах больше полномочий и финансовых рычагов;
- ликвидируется советско-российская идеология, развиваются национальные культура и язык;
- идут антикоррупционные реформы.

С перечисленным трудно спорить. Чем же мы недовольны? Ответ – в заданном на нашем сайте вопросе: все перевешивают война и бедность. Вывод прост: от новой власти мы ждем решения именно этих проблем. И, конечно, честности – если не абсолютной, то в разумных пределах. Тем, кто не готов решать эти проблемы, лучше бы к власти не рваться. А поскольку рваться они все равно будут, нам важно четко понимать, как они отвечают на три главных вопроса и не врут ли.



Похожие новости: