Зимняя мечта «Лебедушки» исполнилась!

Просмотров: 1459
2 грудня 2018 18:52
2 декабря в ДК железнодорожников прошло шоу «Мисс Зима», подготовленное «Союзом инвалидов детства и их родных "Лебедушка». Поучаствовать в конкурсе приехали 25 человек из Запорожского реабилитационного центра.

Задание участниц – пройти дефиле в вечернем платье  и показать себя актерами спектакля «Спящая красавица». Короны на резиночках, белоснежные кружева, платья в пол – это девушки. Плащ, украшенный «мехом горностая», небрежно накинул на плечи король. А принц в серебряных блестящих шортах и туфлях с бантами напоминал о странной мужской моде эпохи Возрождения.

На большой сцене люди с инвалидностью выступали впервые, но не растерялись ниот  яркого освещения, ни от микрофонов. Всего участниц было 15. Получая в финале дипломы, они даже пытались сделать реверанс – насколько ДЦП позволяло. Второе место в конкурсе «Мисс Зима» завоевала Ольга Шкрум, третье - Юля Дорофеева. Корона победительницы и титул «Мисс Зима» достались Екатерине Рудь из Запорожья – «милой, доброй, отзывчивой и способной добиваться поставленных целей», так характеризуют ее друзья.

- В Мелитополе я впервые,- рассказывает девушка, - мне 29 лет. Я люблю путешествия, побывала в Киеве, Днепре, Умани. Мечтаю выучиться на водителя и получить права.

- Наш инклюзивный театр уже подготовил три спектакля, - рассказывает Маргарита Кондаурова, глава «Союза инвалидов «Лебедушка». -  Наши актеры – это люди с ДЦП, нарушениями речи, психическими заболеваниями. Человеку больному театр очень помогает. На первых двух репетициях было тяжело – участники стеснялись, не могли показать, на что способны. Но постепенно в них открывались черты, которых раньше не замечали окружающие и вырисовывались артисты. Конечно, наши актеры – люди специфические, когда у них что-то не получалось, могли расстраиваться и психовать.  Сначала мы репетировали у себя в офисе, режиссерами были вместе – все придумывали сообща. А когда выучили слова, пришли в ДК, и тут уже талантливая Юля Горишная дорабатывала наш «сырой» материал. Она показала себя не только режиссером, хореографом, но и хорошим психологом. Мы ей очень благодарны! Костюмы и короны для спектакля были частично свои, помогло нам и ДК, спасибо директору Анастасии Гарбар. Очень хороший концерт подготовлен силами творческих коллективов ДК железнодорожников.

Эллине Григорян очень понравилось быть Королевой, а Косте Чернявскому – королем. Елена Шкрум, сыгравшая роль Принцессы, хотела бы жить в тех временах, когда такие прекрасные платья носили каждый день. «Правда, нужно, чтобы парни под руку водили, а то длинные и широкие юбки путаются», - уточняет она. Наталья Сурманидзе надела платье и удивилась: «Я почувствовала себя очень красивой! И во сне не снилось!». Для Елены Чканы, сыгравшей Добрую фею, самое сложное было не забыть слова. В финале она получила титул «Мисс Нежность».

- Я люблю красиво одеваться и танцевать перед зеркалом, - открывает тайну Елена. - Мне нравится петь, читать стихи, но в театре играть для меня было нелегко. Старалась запомнить слова на репетиции, зубрила их перед сном и открыла для себя, что это самое лучшее время для запоминания. Я играла Добрую фею и, конечно, я хотела бы исполнять заветные желания других людей. А у меня мечта простая – быть счастливой.



Похожие новости: