Генпрокуратура отправила в МОЗ предписание об усилении контроля над проведением прививок

Просмотров: 680
19 вересня 2009 17:44
Серия смертей младенцев после прививок французской вакциной "Пентаксим" против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции типа B вызвала настолько широкий резонанс среди родителей, что Генпрокуратура организовала проверку соблюдения требований Закона "О защите населения от инфекционных заболеваний".

"С начала 2009 года в Волынской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Черкасской областях зафиксированы девять фактов смерти детей в поствакцинальный период, причем восемь из них произошли в июле-августе, но не все они связаны с введением "Пентаксима", - сообщила "ФАКТАМ" начальник управления по защите прав детей Генпрокуратуры Людмила Скитенко. - Речь идет об установленном медиками 30-дневном периоде после введения вакцины. Но сейчас говорить о наличии причинно-следственной связи между введением вакцины и смертью детей мы не можем - заключения специалистов еще нет.

По результатам прокурорских проверок были выявлены нарушения медработниками требований законодательства о порядке проведения профилактических прививок, а прокурорами Донецкой, Запорожской и Черкасской областей возбуждены уголовные дела. Ежегодно в Украине прививают свыше миллиона детей, состояние здоровья которых должным образом не обследовано, поскольку на сегодня нормативно не предусмотрено проведение углубленных медосмотров перед вакцинацией, сообщает Генпрокуратура. Отсутствует надлежащий врачебный патронаж после вакцинации, родителям не предоставляется полная и объективная информация об иммунизации.

С целью предотвращения ухудшения здоровья детей после медицинского вмешательства Генпрокуратура внесла предписание министру здравоохранения Украины с требованием с участием научных работников изучить ситуацию в целом. После этого необходимо внести изменения в действующие нормативные акты, регламентирующие проведение вакцинации населения, сроки и периодичность прививок, перечень инфекций, против которых они осуществляются, и обнародовать результаты по данным вопросам. В предписании также сказано об обеспечении закупки качественной вакцины, обязательных углубленных медосмотрах детей с привлечением узких специалистов и лабораторными исследованиями перед проведением прививок.




Похожие новости: