Тесты ВНО выпускники будут сдавать летом

Просмотров: 643
17 вересня 2009 11:25
В 2010 году ВНО начнется 14 июня тестированием по украинскому языку и литературе, а закончится 5 июля тестом по географии. То есть, тестирование начнется уже по завершении государственной итоговой аттестации в школах, и его результаты никоим образом не будут влиять на оценки в аттестате выпускников. Регистрация желающих пройти тестирование начнется уже 15 декабря этого года и завершится 2 апреля 2010.

Как и в прошлом году, тестирования пройдет по тем же восьми общеобразовательным предметам (украинский язык и литература, иностранный язык, математика, история Украины, физика, химия, биология и география), среди которых каждый участник сможет выбрать пять.

Напомним, в 2010 году для абитуриентов станет обязательным прохождение тестов по двум предметам - по украинскому языку и литературе (для всех) и по математике или истории Украины (на выбор, в зависимости от профиля избранной специальности). При этом тестирование по украинскому языку и литературе будет проходить в течение трех дней, а не одного, как это было в 2008-2009 гг.

А вот для проведения тестирования по иностранному языку отведен лишь один день, а не два, как это было в этом году.

Как и планировалось, начиная с 2010 года все участники оценивания будут получать тетради с заданиями только на украинском языке. Но всем желающим будут предоставлены специальные словари основных терминов по тому или иному предмету языком национальных меньшинств.

Результаты ВНО станут известны до 25 июля 2010 года, а еще за пять дней сертификаты с результатами тестирования должны будут быть доставлены его участникам. А вот чтобы оспорить результат у абитуриентов будет всего три дня.




Похожие новости: