Больнице утвердили расценки на капельницы, анализы и осмотры врачей (ТАРИФЫ)

Просмотров: 6815
13 вересня 2018 18:37
Мелитопольская больница планового лечения (бывшая железнодорожная) будет оказывать платные услуги. Прейскурант цен утвердили сегодня на заседании исполкома.

Против данного решения был только член исполкома Анатолий Пак. Он отметил, что в Конституции указано, что украинцы имеют право на бесплатное лечение.

- Я считаю, что данное решение противоречит Конституции Украины... Устанавливая тарифы, мы устанавливаем цены на оказание медуслуг. Если есть такая необходимость, открывайте частную клинику и там устанавливайте тарифы. Мое мнение - нельзя утверждать тарифы и перечень услуг, которые оказывают медработники коммунального предприятия, - сказал А. Пак.

Ему ответил городской голова Сергей Минько. Он отметил, что перед городской властью стоит вопрос балансирования бюджета и выбор - закрыть учреждение или оказать коллективу поддержку. На данный момент принято решение коллектив таким образом поддержать.

- Решение непростое, насколько я понимаю, оно противоречит Конституции, но впереди решения на уровне ВР, которые внесут изменения и дополнения в Конституцию и дадут возможность выйти из этой сложной ситуации, - подчеркнул городской голова.

Замгородского головы Ирина Рудакова добавила, что два года назад, когда возник вопрос о том, что больница железнодорожному ведомству не нужна, город решил принять медучреждение в комсобственность, хотя вполне мог без него обойтись. Но теперь возник вопрос, как содержать сферу здравоохранения, ведь в год на нее тратится более 60 млн. грн. в год. Решено дать возможность больнице заработать хотя бы часть средств самостоятельно.

- Теперь медучреждение имеет статус коммунального неприбыльного предприятия, а эта форма позволяет оказывать услуги на платной основе. Тарифы, которые сегодня принимаем, минимальные, но мы должны дать возможность коллективу зарабатывать, - отметила вице-мэр.

Тарифы, действительно, "смешные". Прием кардиолога 35,85 грн., гинеколога 48,59 грн., общий анализ крови - 45,55 грн., узи щитовидной железы 43,52 грн. и т. д. Подробнее с ценами можно ознакомиться в конце статьи, но даже навскидку они в четыре раза меньше, чем в частных клиниках.

Таким образом мелитопольцы, которые захотят получить консультацию врача или сдать какой-либо анализ "по собственному желанию" заплатят за это вполне вменяемые деньги.

Бесплатную помощь в данном медучреждении получат только те горожане, за которых заплатит бюджет.

- Бесплатно мы будем помогать тем, кого к нам направят терапевты или узкие специалисты. Помощь будет реабилитационная, неотложную помощь оказывает ТМО. Бюджет будет оплачивать 3-5 дней лечения, далее люди будут либо доплачивать, либо решать вопрос лечения самостоятельно, - поясняет главврач больницы Алексей Леонов.

Себестоимость одного койкодня (или одного приема доктора или одной процедуры) состоит из норматива времени на услугу, зарплаты врача и медсестры, затрат на лекарственные препараты, создание условий для работы (оплата электроэнергии, работы техперсонала и пр.). Рентабельность в тариф заложена нулевая.

Развиваться планируют за счет других платных услуг, например, проведения медосмотров. И за счет увеличения количества оказанных услуг. А также с большой долей вероятности в 2019 году тарифы, принятые сегодня, будут пересмотрены.

Кроме того, грядет оптимизация отделений больницы планового лечения. Вероятно, пересмотрят количество и размещение физкабинетов, например.

Отметим, что новые тарифы начнут действовать уже с понедельника, 17 сентября. Однако четкого алгоритма, как записаться на прием к докторам больницы планового лечения, пока нет.














Похожие новости: