Валерий Газаев и Федерация силового экстрима Украины расширяют международное сотрудничество

Просмотров: 2013
3 серпня 2018 18:19
Жаркий июль выдался для Федерации силового экстрима Украины - соревнование следовало за соревнованием, турнир за турниром. И каждое выступление украинских богатырей было успешным.

По словам президента Федерации силового экстрима Украины Валерия Газаева, конец  июня ознаменовался двумя очень серьезными в плане физической и психологической подготовки соревнованиями: 22 июня в Геническе состоялся личный чемпионат Европы по силовому экстриму, а через день  в Мелитополе - командный чемпионат Европы. Украинским силачам в командном противостоянии очень хотелось взять реванш у поляков, что им успешно удалось. А в личном европейском первенстве, как говорит В. Газаев, в прошлом году он был близок к победе, но подвело здоровье. На чемпионате Европы этого года все шло прекрасно, и, хоть Валерий и стал вторым, но, как считает, победу честно и заслуженно одержал польский атлет Гжегож Ланевский.

А уже 7 июля В. Газаев по приглашению коллег участвовал в открытом чемпионате Грузии по силовому экстриму в весовой категории до 105 кг, проходившему в Тбилиси. За звание сильнейшего атлета сражались спортсмены Азербайджана, Грузии и Украины. Как отмечает Валерий, соперники были молодые, перспективные, амбициозные, но их минус - нехватка соревновательного опыта и техники. В итоге, наш земляк, особо не напрягаясь, выиграл пять из пяти упражнений и завоевал победу на открытом чемпионате Грузии.

Через две недели после поездки в Грузию - международный командный чемпионат "Euro Ironman Lugnano" в Италии, где участвовали сборные Италии, Венгрии, Болгарии, Украины. "Каждый год наша федерация расширяет свое сотрудничество в мире. На этот турнир мы приехали по приглашению Итальянской федерации силового экстрима. Задачи, которые перед собой поставили, - провести "разведку боем", опробовать итальянское оборудование, которое сильно отличается от нашего, проверить силы и набраться международного опыта - мы выполнили, - говорит В. Газаев. - Пригласили в этом году приехать итальянцев нам. Определили с федерацией Италии большое количество совместных планов очень высокого уровня".

В сборной Украины было четверо атлетов: В. Газаев, Владимир Пындус, для которого это были первые серьезные соревнования после сложной травмы, Сергей Дудинец, который только полтора года в силовом экстриме и который впервые выступал на международном турнире, Иван Блинов, который "переквалифицировался" из стронгмэнов в кросслифтеры. Такая команда не первых номеров сборной Украины, но перспективных атлетов достойно выступила в Италии, заняв третье место и всего 2,5 балла уступив хозяевам соревнований.

По словам Валерия, он планировал показать третий результат 28 июля в Кирилловке на III этапе "Strongman Open Challange", ведь за пять последних недель атлет принял участие в пяти серьезных соревнованиях, между которыми ему удалось провести всего лишь две разминки, а не полноценных тренировки. Но сила еще осталась, он все еще находился на пике хорошей физической формы, поэтому упражнения давались ему легко. Мотивировали и успехи таких замечательных соперников, как Ярослав Апальков (Днепр) и Андрей Ананьев (Харьков).  В итоге, у В. Газаева - первое место. Он является лидером всех трех этапов "Strongman Open Challange 2018". И, если ему удастся завоевать первое место и на четвертом этапе, который состоится в Днепре 11 августа, то наш земляк досрочно станет чемпионом этого года. 

"Соревнования в Днепре впервые в Украине пройдут в популярном во всем мире формате "Static Monster".  Я являюсь победителем такого турнира в прошлом году в Чехии. Это два упражнения - поднятие бревна и богатырская тяга на максимальное количество раз. Затем складывается сумма двух этих упражнений и отнимается собственный вес атлета. У кого выше коэффициент - тот и победил", - объяснил Валерий.

Фото автора и из соцсети



Похожие новости: