Мы мало знаем об украинской песне

Просмотров: 1146
28 липня 2018 15:11
Фото автора
Очень жаль, что приезд в Мелитополь такой яркой и уникальной личности, как Тарас Компаниченко, остался почти незамеченным широкой публикой. Встреча и общение с паном Тарасом помогают сделать настоящий переворот в мировоззрении.

Тарас - современный кобзарь, бандурист и лирник, лидер группы «Хорея козацька», заслуженный артист Украины. Он виртуозно играет на кобзе, бандуре, лире, волынке и поет на украинском, церковнославянском, старопольском, польском, французском, немецком языках произведения средневековья, барокко, классицизма, романтизма, времен украинской революции начала ХХ в., народные песни. Он - кладезь уникальных произведений, таких как как думы, богомольные и невольничьи песни, казацкие псалмы, рыцарские песни, старинные канты Почаевской лавры.
Когда Тарас был совсем маленьким, отец подарил ему бандуру. С тех пор он с ней не разлучался. Т. Компаниченко обучался в Украинской академии искусств, тогда же стал активным участником национального движения.

А в Мелитополь пан Тарас приезжал по приглашению парафии Рождества Пресвятой Богородицы Украинской греко-католической церкви на праздник Иоанна Крестителя. Т. Компаниченко стал участником «круглого стола», посвященного украинской песне, проводившегося в «Music Hall». На встречу пришли священнослужители, представители науки, образования, культуры, общественики и просто неравнодушные мелитопольцы разных возрастов.

- Мы хотели показать глубину украинской песни. Ведь она - не шароварщина, «цветочки-веночки», «колбаса - сало - сметана». В песнях - мудрость нашего народа, - сказал священнослужитель парафии Рождества Пресвятой Богородицы отец Александр Богомаз. - К сожалению, как выяснилось, «пересічний громадянин» мало что знает об украинской песне.

- Імперія працювала на те, щоби українець не почував себе гордим за те, що він українець. Щоб він не був спадкоємцем великої культури, не відчував, що за ним є покоління великих, щоб українець не знав, що в нас є еліта, - отметил Т. Компаниченко. И исполнил в качестве примеров песни, найденные в архивах, библиотеках, частных коллекциях в Европе и песенниках в Канаде. И доказал: украинской песней нужно гордиться!





Похожие новости: