Этот день в истории: молодежь сражалась на газетах, горожане провожали в последний путь экипаж ИЛ-76, мелитополец прыгнул под поезд

Просмотров: 923
25 липня 2018 06:35
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 25 июля в разные годы?

25 июля 2009 года работу игрального зала приостановили сотрудники налоговой милиции Мелитопольской ОГНИ. Зал с игровыми автоматами располагался на ул. Кирова. В течение месяца после официального запрета это заведение работало в привычном режиме.

В результате проверки зал с 20 игровыми автоматами на общую сумму 100 тыс. грн. был опечатан. Владельца здания привлекли к ответственности.

25 июля 2013 года несколько десятков молодых людей устроили на главной городской площади настоящее сражение на газетах. Правила битвы сочинялись на ходу: сначала каждый сам за себя, затем трое на трое, а, в конце концов, мальчишки пошли против девчонок. Идея провести подобную баталию пришла в голову группке инициативной молодежи во главе с Викторией Волощук. А далее все пошло по накатанной: в социальной сети была создана группа, назначено место и время.

В день «Ч» участники флешмоба собрались на площади и без каких-либо предупреждений начали массовую газетную «дуэль». Некоторым семейным парам, которые в этот момент как раз решили сфотографироваться у фонтана, это не слишком понравилось, но единомышленников они не нашили и вынуждены были удалиться. Молодежь же от души повеселилась.

25 июля 2014 года в Мелитополе был траурный день. Горожане провожали в последний путь экипаж самолета ИЛ-76, трагически погибший в ночь с 13 на 14 июня в Луганске. Тысячи мелитопольцев пришли в Дом офицеров и приехали на Новое кладбище, чтобы проститься с героями, которые отдали свои жизни за Украину. В последний путь провожали командира экипажа гвардии подполковника Александра Белого, гвардии майора Михаила Дьякова, гвардии капитана Игоря Скачкова, гвардии капитана Сергея Телегина, гвардии старшего лейтенанта Владимира Буркавцова, гвардии старшего лейтенанта Александра Козолия, гвардии старшего лейтенанта Олега Павленко, гвардии прапорщика Александра Ковалика, гвардии прапорщика Виктора Ментуса.

25 июля 2017 года силами батальона на одном из зданий на территории части была установлена мемориальная доска бойцу Богдану Гончаренко. На открытии мемориальной доски присутствовали военослужащие, родственники и сослуживцы Богдана. Сестра погибшего солдата со слезами на глазах благодарила сослуживцев брата за то, что помнят.

На митинге воспоминаниями о погибшем поделился его сослуживец Виталий Дановский: "Богдан був веселим і завжди тримав своє слово. Обіцяв: я серед вас першим орден отримаю. І отримав "За мужність"... посмертно".

На здании Строительного центра ПТО, где учился Богдан, уже есть мемориальная доска в память о герое.

В этот же день свести счеты с жизнью решился мужчина 30 лет – около 23 часов ночи он спрыгнул с моста, который ведет на Новый Мелитополь в районе элеватора, попав прямо под колеса поезда, которого и дожидался. Случайный свидетель этого происшествия отметил, что погибший перед прыжком говорил по мобильному телефону. 



Похожие новости: