Хромая утка

Просмотров: 1100
19 січня 2018 10:37
Так в американской политической системе неформально именуют президента, который вскоре покинет свой пост. Поскольку «наше все» теперь не Россия, а США, впору примерить этот термин к нынешнему гаранту. Чисто по-человечески в последние дни ему впору было посочувствовать.

Международный валютный фонд, без поддержки которого нам не обойтись, жестко раскритиковал президентский проект закона об антикоррупционном суде. Гарант сначала пытался доказать, что этот суд нам не нужен, потом попробовал сделать «ручным». Но на Западе видят, что выделяемые кредиты разворовываются, и, в отличие от ситуации Путина с Януковичем, не готовы с этим мириться.

СМИ тиражируют униженное обращение к российской ФСБ, приписываемое Порошенко образца 2007 года. Оно очень похоже на фальшивку, но когда в Администрации Президента моментально, ночью, заявили, что это вранье; реакция многих была такова: может, и вранье, но ведь мог. Так же когда-то говорили про Кучму: может, «пленки Мельниченко» и врут, но ведь мог.

Я не удивлюсь, если нынешний гарант не выйдет во второй тур президентских выборов, как в свое время его кум Ющенко. Кредит доверия, полученный в 2014-м от украинских граждан и наших стратегических союзников, потерян безвозвратно. И дело даже не в так и не проданном «Рошене» и не в сохраняющейся фабрике под юрисдикцией державы, которую он именует агрессором.

Главное, с чем невозможно смириться – в стране продолжается война, превратившееся для власти в бизнес и универсальное самооправдание. И на фоне гибели тысяч сограждан, беспризорности миллионов и обнищания большинства продолжают обогащаться олигархи, одним из которых так и остался наш нынешний гарант. В общем, войти в историю не получилось, получилось влипнуть – как и у всех его предшественников.

Знаете, чего я жду от будущего главы державы? Понимания, что республика у нас парламентско-президентская и что управление страной – дело премьера. Понимания, что не мы – его народ, а он – наш наемный работник. Не слуга, но и не вождь.



Похожие новости: