Арест активов Коломойского. Хроника событий

Просмотров: 1349
21 грудня 2017 10:07
Вчера, 20 декабря, стало известно об аресте имущества одного из главных украинских олигархов - Игоря Коломойского.

Его активы по всему миру были заморожены решением Высокого суда Лондона по иску "Приватбанка". Банк обвинил своего бывшего владельца в незаконном выводе двух миллиардов долларов.

Коломойский и совладелец "Привата" Боголюбов, считает истец, раздали фиктивные кредиты подставным фирмам - а точнее, самим себе - после чего "передали" банк на национализацию, которая произошла в конце 2016 года.

Подобное решение суда в украинской новейшей истории прецедентов не имеет. Коломойский стал первым олигархом, чье имущество попало под столь глобальный арест. И последствия это может иметь тоже глобальные.

09:50 Появилась реакция Нацбанка на решение суда Лондона.

"Национальный банк приветствует иск, поданный ПриватБанком против бывших акционеров в Высокий суд Лондона. Этот иск направлен на защиту интересов банка и возмещения средств вкладчиков, незаконно выведенных из Приватбанка до вхождения государства в его капитал. Данный иск знаменует значительный прогресс для банка, который оказался на грани неплатежеспособности в декабре 2016 года и имеет наследство плохих банковских практик, и призван вернуть прибыльность банка.

Данный иск - хорошая новость для налогоплательщиков в Украине и украинской экономики.
Национальный банк уверен, что Высокий суд Лондона рассмотрит дело справедливо, беспристрастно и прозрачно", - говорится в заявлении НБУ.

09:26 Арест имущества Коломойского осуществлялся на основании данных международного детективного агентства Kroll, которое теперь атакует сама же украинская власть - и началось это после встречи Луценко с Коломойским в конце ноября.

Об этом у себя в Facebook написал журналист Юрий Бутусов. Он пишет, что против детективов в Украине уже возбуждено уголовное дело.

Накануне решения Высокого суда 7 декабря Генеральная прокуратура Украины возбудила дело против руководства Нацбанка, государственных менеджеров "Приватбанка" и агентства "Кролл", обвинив их самих в хищении средств банка", - пишет журналист.

"Украинские правоохранительные органы по сути выступили против "Кролла" и Нацбанка, обеспечив защиту Коломойского и Боголюбова весомыми аргументами. Поскольку обвинение "Привата", поданное в Высокий суд, строится именно на расследовании "Кролла", обвинения в самой Украине против "Кролла" по сути дезавуируют расследование.

Это по странному совпадению, произошло после случайной встречи генерального прокурора Юрия Луценко с Игорем Коломойским в Амстердаме 25 ноября", - считает Бутусов.

По его мнению, теперь руководству Украины, включая президента Порошенко и силовиков, придется определиться, на чьей они стороне.

"Будет ли дело против Нацбанка и "Кролла" закрыто или наоборот - продолжено? Вот в чем вопрос. Если иск останется делом самого Нацбанка, и не будет поддержан правоохранительными органами, то суд в Лондоне скорее всего будет проигран государственным "Приватбанком"", - прогнозирует журналист.



09:11 В том же ноябре состоялись две встречи Игоря Коломойского с топ-силовками Украины - Арсеном Аваковым (раньше во Франции) и Юрием Луценко (позже в Амстердаме). Что обсуждали представители двух главных "башен" украинской элиты с олигархом - неизвестно. Однако сразу после этих встреч процессы по "Бене" резко ускорились.

09:05 Активизация "дела Коломойского" в Украине началась с ноября 2017 года (и странным образом совпала с активизацией на улицах Киева МихоМайдана). Олигарх дал показания Генпрокуратуре и НАБУ.

Причем обе структуры "копали" совершенно противоположные дела. Ведомство Луценко считает, что подконтрольные олигарху фирмы выкачали два миллиарда долларов из "Приватбанка" перед его национализацией.

А НАБУ, как известно СМИ, расследует непрозрачную национализацию того же "Привата" украинскими чиновниками во главе с начальником НБУ Валерией Гонтаревой.

08:47 Некоторые обозреватели считают, что никакой катастрофы для Коломойского нет.

"Скорее всего, уже есть "договорняк" между Коломойским и Порошенко. Олигарх до и во время президентских выборов оказывает медиа-поддержку Порошенко и помогает "мочить" Тимошенко ( не пускает на канал, не дает денег). В обмен власть максимально затягивает и проваливает в лондонском суде иск против Коломойского. Недаром недавно была встреча Коломойского и Луценко.

В общем и целом, Порошенко продолжает "закручивать гайки" олигархам, готовясь к президентским выборам", - пишет политолог Дмитрий Корнейчук.




08:40 Вообще, Высокий суд Лондона и раньше был достаточно враждебен к Игорю Валерьевичу.

В конце 2016 года он вынудил Коломойского пойти на сделку с другим украинским олигархом - Виктором Пинчуком. Помимо солидных сумм, тогда еще владелец "Привата" расплатился с владельцем "Интерпайпа" двумя элитными зданиями в центре Лондона.

Пинчук подавал на Коломойского в лондонский суд из-за контроля над Криворожским ГОКом.

08:25 Кстати, в сентябре 2017 года ряд активов Коломойского уже оказался под арестом в Украине из-за фиктивных кредитов.

Печерский суд тогда заморозил активы "Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината", "Никопольского завода ферросплавов", "Марганецкого горно-обогатительного комбината" и "Днепроазота".

Предприятия, считают в Генпрокуратуре, брали кредиты у "Приватбанка" еще в бытность Коломойского его владельцем - на покупку товара. Но сделок по товару не производилось, а деньги в банк не возвращались.

07:35 Что будет дальше? Соцсети прочат конфликту Коломойского и украинских властей, как говорят, "большое будущее".

01:33 Реакция Коломойского была лаконичной и на удивление спокойной. Он уложился в 9 слов, комментируя происходящее.

"Это временный арест на время рассмотрения дела в суде", - сказал Игорь Валерьевич.

01:08 На арест своего имущества Игорь Коломойский может ответить мощным выбросом компромата на политическую элиту Украины.

Об этом в Facebook написал Георгий Тука, министр по делам окуппированных территорий.

"Нас ожидает целый ряд информационных взрывов: кроме чисто имущественных вопросов, Игорь Коломойский является владельцем целого эшелона "чемоданов компромата", - считает министр.

00:54 Глава Минфина Александр Данилюк поздравил себя и своих юристов с положительным решением суда Лондона.

"Мы приветствуем это положительное решение Английского суда. На сегодня государство фактически потратило почти 140 млрд грн на докапитализацию Приватбанка из-за того, что ранее из него были выведены деньги, или предоставлены недостаточно обеспеченные кредиты, которые никто не возвращает.

Эти 140 млрд грн - это деньги каждого гражданина, каждого налогоплательщика, и они обязательно должны быть возвращены в государственный бюджет. Несмотря на некоторые попытки срыва юридического процесса и защиты интересов Банка, команда юристов, которая работает над этим делом, сделала профессиональную работу и достигла результата", - заявил глава Минфина.

00:34 Источник в украинских бизнес-кругах комментарии "Стране" предрекает Коломойскому будущее российского олигарха Гусинского, которого Путин сделал эмигрантом и оставил без телеканала НТВ:

"Если стратегически - то пиз@ц котёнку. Сейчас активы арестованы как мера обеспечения иска. То есть распоряжаться ими Коломойский не сможет. Но управлять ими Приватбанк будет в состоянии только в случае удовлетворения иска судом. Но уже сейчас начнутся для Коломойского проблемы с личными счетами и кредитками. Что касается 1+1, то тут будет история как с НТВ. Когда после прихода к власти Путина к НТВ предъявил претензии по кредитам Газпромбанк. И вскоре телекомпания перешла под его контроль. А значит и под контроль государства".

23:50 Решение Лондонского суда официально подтвердил истец по иску - "Приватбанк".

Источник: Страна



Похожие новости: