"Укртелеком" выиграл суд у Ощадбанка на 1 млрд грн

Просмотров: 666
12 грудня 2017 14:52
Крупнейший оператор фиксированной связи и интернета компания «Укртелеком» выиграла суд первой инстанции по иску против Ощадбанка на 1 млрд грн.

Об этом сообщает liga.net.

Компания требовала расторгнуть договор о продаже госбанку облигаций на сумму 1 млрд грн и прекратить по нему обязательства. Хозяйственный суд Киева посчитал, что аргументов для этого достаточно и поддержал «Укртелеком».

Еще в 2015 году «Укртелеком» взял на себя обязательство выкупить у двух госбанков (Ощадбанка и Укрэксимбанка) облигации своей материнской компании «ЕСУ» (дочка SCM Рината Ахметова) на сумму 2 млрд грн.

На тот момент у «ЕСУ» не было средств, чтобы рассчитаться с банками самостоятельно. Залогом по этой сделке были 92,79% акций «Укртелекома».

«Укртелеком» должен был выкупить облигации у госбанков до середины марта 2017 года, однако не сделал этого.

В суде «Укртелеком» потребовал расторгнуть договор с Ощадбанком, ссылаясь на то, что произошло существенное изменение обстоятельств, которыми стороны руководствовались по время заключения договора.

Ощадбанк не согласился с позицией суда и уже подал апелляцию.

Иск «Укртелекома» к Ощадбанку был встречным. Банк еще в конце мая потребовал вернуть долг в размере 1,1 млрд грн по непогашенным облигациям (с учетом пени и процентов).

По аналогичному сценарию «Укртелеком» идет и в разбирательствах с долгами перед Укрэксимбанком. По обязательствам перед этим банком уже начались слушания на уровне суда первой инстанции.

Источник: Реалист



Похожие новости: