Как помочь домашним питомцам пережить зиму

Просмотров: 2071
29 листопада 2017 08:10
Зимой образ жизни меняется не только у людей, но и у животных. И хоть настоящая зима переступает порог нашего региона не точно по календарю, однако морозы рано или поздно оседают и у нас. Несколько советов о том, как помочь своему питомцу пережить холода, чтобы животное чувствовало комфорт и продолжало радовать вас и ваших детей.

Прогулки

Начнем с собак. Опасность переохлаждения может угрожать любой собаке, но чувствительность к холоду очень различается у разных пород. Для хаски, например, -5 °С вообще не мороз, а приятная прохлада, боксер при такой температуре уже мерзнет, а маленький чихуахуа получит серьезное переохлаждение очень быстро. Но в любом случае в мороз собаке лучше не находиться на улице слишком долго.

 

Шерсть не может согреть от любого мороза. Если вы сильно замерзли и думаете, что пора бы уже и домой пойти, наверняка и ваша собака чувствует себя точно так же. Даже если перед прогулкой вы надеваете на своего любимца пальто или куртку, следите за тем, чтобы он не оставался на морозе или под снегопадом слишком долго. Если вы заметили, что собака перестала бегать и прыгать, если она жмется к вам или старается куда-нибудь спрятаться, то самое время возвращаться домой, в тепло.
 
Зимой скользкие тротуары посыпают реагентами, от контакта с которым подушечки лап у собак начинают сохнуть, а иногда на них даже появляются кровоточащие трещины. Чтобы защитить своего питомца, необходимо перед прогулкой обрабатывать лапы защитным кремом или воском, а после прогулки тщательно промывать их теплой водой.

Регулярно проверяйте состояние подушечек лап - если заметите сухость или трещины, купите специальный смягчающий крем в ветеринарной аптеке.



Прогулки зимой должны быть короче, чем в теплое время года, и более активными - с играми, бегом, прыжками, веселой ездой на санках. Если погода ветреная, то время прогулки нужно еще больше сократить - ветер способствует быстрому переохлаждению.

При сильных морозах берегите собак с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, т.к. можно застудить суставы.

И вот еще что - если ваш пес побегает по сугробам, нелишним будет вымыть ему и живот, ведь снег сейчас далеко не стерильный.

Правильное зимнее питание



Находясь на улице в холодное время года, собака тратит больше энергии, чем летом, так как, кроме обычных пробежек и т.д., энергия уходит еще и на то, чтобы согреться. Не забывайте давать питомцу побольше белковой пищи, чтобы у него было достаточно сил. Зимний рацион питания должен быть более калорийным, особенно для собак вольерного или уличного содержания. У собаки также должно быть вдоволь свежей воды, а вот снег ей есть не позволяйте: чистым он бывает редко и вряд ли пойдет вашему любимцу на пользу.

В рацион любимчика можно включить витамины, ведь, как и человеческому организму, в этот период их, как правило, не хватает.

Безопасность дома

 

Даже находясь в доме, кошки и собаки будут стараться найти источник тепла и устроиться поближе к нему, так что не поленитесь удостовериться, что ваши животные не смогут обжечься о батарею, пол с подогревом и т.д. в поисках теплого местечка.

Место собаки в доме должно быть расположено не на сквозняке и приподнято над уровнем пола на 8-10 см. Размещать место собаки рядом с нагревательными приборами нельзя.

Владельцам птиц специалисты советуют переставить клетки подальше от батарей и других отопительных устройств - постоянная высокая температура не пойдет на пользу пернатым. Также могут пострадать от перегрева грызуны, если их клетки будут стоять близко к источникам тепла.



Новогодние праздники - это суета, а встреча гостей для многих кошек и собак являются настоящим стрессом: испуг от фейерверков, хлопушек, салюта; пищевые нагрузки на желудочно-кишечный тракт, поедание дождиков, аллергические реакции от хвои и т.д. За несколько дней до праздников беспокойным животным необходимо начать давать успокоительные препараты. Объясните ребенку, что не стоит играть дождиком и серпантином перед животным, так как оно играя может кусочек проглотить. А это может представлять смертельную опасность для питомца.

У животных - грипп? Может быть и такое!




В холодное время года возникают гриппоподобные инфекции - простуда, вызванная бактериями, может поражать и домашних животных. У животных слезятся глаза, нос сухой, горячий, питомец покашливает, чихает, становится вялым и отказывается от еды. С собаками и кошками так же, как с людьми, лучше не заниматься самолечением. Все, что вредно для человека, вредно и для животного. Только ветеринар может назначить вашему либимцу антибиотики.



В зимний период обостряются также хронические патологии вроде цистита. Уроцистит - это болезнь, о которой чаще всего нельзя сказать «была». На самом деле это хронический цистит, который при малейшем переохлаждении может обостряться и проявляться в виде учащения мочеиспускания. Игнорирование первичных симптомов практически всегда приводит к осложнениям: бронхиту, воспалению легких, суставов, мочеполовой системы. Кроме того, ослабленный иммунитет - плохая «броня» для животного, ведь даже принесенная на обуви грязь может стать источником тяжелой болезни для простуженного питомца.

Будьте внимательны к своим питомцам. Если вы заметили, что любимец плохо себя чувствует, немедленно отправляйтесь с ним к врачу.

Отпускать ли черепашку в спячку?



Для экзотических рептилий (змей, игуан и черепах) сама зима - уже огромный стресс. Если им вовремя не подготовить правильные условия содержания, то до следующей весны они могут просто не дотянуть. Для всех таких животных необходима достаточно высокая температура в террариуме или аквариуме. Сквозняки недопустимы - могут привести к легочным заболеваниям.

К зиме черепахи, которые в природе зимуют, становятся менее активными, отказываются от пищи. Если вы не хотите, чтобы черепаха впадала в спячку и не можете обеспечить ей нормальные условия для сна, то повысьте температуру в террариуме до 32 градусов, чаще купайте черепаху. Если черепаха не будет есть, то стоит сходить к ветеринару и сделать витаминный укол.



Если же вы решили зимовать взрослую черепаху, важно приготовить ей уютное местечко, где дети не будут ее беспокоить. Объясните им, что она не умерла, а всего лишь заснула до весны, как в естественных условиях. Подготавливаем зимовальный ящик, который не должен быть слишком большой, так как во время спячки черепахи неактивны. Подойдет пластиковый контейнер с отверстиями для воздуха. На дно кладут влажный песок, торф, мох сфагнум толщиной 10-30 см. Черепах помещают в этот ящик и сверху укрывают сухими листьями или сеном. Влажность субстрата, в котором зимует черепаха, должна быть достаточно высокой (но субстрат не должен промокать).

Оставляем контейнер при комнатной температуре на 2 дня. Место для зимовки черепахи должно быть темное, хорошо вентилироваться, иметь температуру 6-12 °С (лучше 8 °С). Для экзотических южных черепах может быть достаточно снижения температуры на пару градусов. Нужно каждый раз, осматривая черепаху, заодно опрыскивать грунт водой. Лучше это делать раз в 3-5 дней. Для водных черепах влажность во время спячки должна быть больше, чем для сухопутных.

Как видите, ничего сложного в этих советах нет, а вот пользы от них при этом немало - если вы сделаете все правильно, то ваш домашний любимец без проблем перенесет даже самые лютые морозы.

По материалам Интернета. 



Похожие новости: