Учитель, перед именем твоим…

Просмотров: 1132
4 жовтня 2017 14:07
…позволь смиренно преклонить колени, - писал когда-то классик. Лучше, пожалуй, не скажешь в День учителя, который прошел, и в любой другой.

Мне везло на Учителей. И в школе, и в университете, и в аспирантуре, и когда я ушел из истории в медийное сообщество. Спасибо огромное им всем – без них я не состоялся бы как профессионал. И все же сегодня не о них, а о совсем личном…

Главными моими Учителями, как и у большинства из нас, были родители, а еще бабушка, с которой наша молодая тогда семья несколько лет жила под одной крышей. Они учили меня не традиционным преподаванием, а скорее личным примером. И если я что-то в этой жизни понимаю и умею, то прежде всего благодаря их Урокам.

Отец давал мне Уроки доброты и основ предпринимательства. Мама – Уроки настойчивости и воли к жизни. Бабушка - Уроки терпения и самоотверженности. Некоторые ее высказывания я запомнил навсегда и хочу поделиться ими.

«Лишь бы не война» - говорила бабушка, которую обожгло лихолетье и Гражданской, и Отечественной. Тогда казалось, что война - это уже не про нас. А нынче война совсем рядом: странная, но все же страшная. А весной 2014-го она могла постучаться и в наши дома…

«Я не вникала – и счастлива была» - говорила бабушка. Профессии историка и медийщика таковы, что во многом приходится разбираться до деталей. Порою очень хочется не вникать и просто быть счастливым. Но, с другой стороны, кому-то надо и разбираться до деталей…

«Дарить надо при жизни» - говорила бабушка и поступала именно так. Она не имела высшего образования и едва ли знала про Екклесиаста. Это позднее я у него прочитал: отпускай хлеб твой по водам…

Я уже не молод, успел похоронить и бабушку, и родителей. Но очень хочу надеяться, что то была лишь их земная оболочка. Если так, то они, возможно, иногда наблюдают за мной. Надеюсь, я огорчаю их реже, чем при их земной жизни.

У каждого из нас были Учителя. Давайте чаще вспоминать их и преклонять перед ними колени.



Похожие новости: