В Мелитопольском районе растет плата за аренду паев

Просмотров: 1678
3 вересня 2017 10:24
Благодаря неплохому урожаю в некоторых селах Мелитопольского района увеличилась плата сельхозпредприятий за аренду земельных паев.

Об этом на днях во время заседания рабочей группы в Мелитопольской РГА, рассказала Любовь Панкратова, начальник отдела организации производства сельскохозяйственной продукции и экономического анализа управления АПК.

«Если сегодня в среднем по району размер оплаты за аренду пая составляет 3% от нормативной оценки земли, то после сбора нынешнего урожая некоторые арендаторы увеличили ее размер до 4%. Это случилось в некоторых хозяйствах на территории Терпеньевского и Поляновского сельсоветов, так что теперь стоит ожидать, что собственники паев и в других сельсоветах захотят пересмотреть размер выплаты. Всего в этом году, по состоянию на 30 августа, в качестве оплаты за паи 7 тысячам пайщиков района выдано 1500 тонн зерна. Но в основном оплата ведется деньгами, их выплачено более 17 млн. грн. (предполагается, что до конца года эта сумма составит 44,7 млн. грн.). Мы проводим мониторинг такой оплаты по району, собрали информацию по 26 крупным и средним сельхозпредприятиям и, можем сказать, что долгов перед собственниками паев в районе нет, как их нет уже три года подряд. Кроме того, арендаторы стали увереннее себя чувствовать и строить долгосрочные планы, перезаключая договоры на 15-20 лет, хотя еще недавно нормой были договоры на 5 лет»,– сказала Любовь Панкратова.



Похожие новости: