В соцсети разгорелся скандал из-за сбора денег на лечение обгоревшей малышки

Просмотров: 7075
27 липня 2017 20:07

Трагедия, случившаяся с Дашей Яковлевой, потрясла не только Мелитополь, но и всю Украину. Из-за шалостей со спичками, на ребенке вспыхнула одежда, в результате чего ожогами повреждено 70% кожного покрова.

Трехлетняя малышка была санавиацией доставлена в Запорожскую больницу, где ей уже провели несколько операций. Дальнейшее лечение ребенку будут проводить в США, куда она будет доставлена спецрейсом.

Лечение столь обширных ожогов очень недешево, поэтому практически сразу для девочки стали собирать деньги. Сначала только мелитопольцы, затем, после серии репортажей в столичных СМИ, - вся Украина. Буквально за несколько дней было собрано более двух миллионов гривен.

Просьбы о помощи и отчеты о состоянии ребенка публиковались в группе помощи в соцсети, администраторами которой значатся, в числе прочих, отец и тетя Даши.

На сегодняшний день сбор остановлен, а  группа стала закрытой (в обсуждении могут принимать участие только ее члены).

Причина неизвестна.

Из обсуждений в местных пабликах стало ясно, что вокруг этой ситуции разгорелся скандал, суть которого в непредоставлении отчетов родителями и недовольстве этим фактом благотворителей.

Обычно, когда ведется благотворительный сбор средств на лечение, соблюдается определенная процедура. Просители предоставляют счета из медучреждений и отчитываются о поступивших и потраченных средствах, Параллельно в группах сообщают о состоянии больного человека и планах дальнейшего лечения..

В данной же ситуации сбор, видимо, оказался непрозрачен, так как пользователи публикуют скриншоты переписки с администраторами группы и пытаются добиться ответа о нуждах и потраченных средствах. Более того, родителей упрекают в покупке новых телефонов за собранные деньги.

В столь спорных ситуциях необходимо представлять мнения обеих сторон конфликта, однако, пока у нас такой возможности нет. Со вчерашнего вечера наш корреспондент пытался связаться с родителями ребенка, чтобы, узнать о его состоянии, но телефоны не отвечают...

Что по этому поводу пишут в соцсетях, можно прочесть ниже:







Похожие новости: