Глас народа: как бросить курить во Всемирный день без табака?

Просмотров: 1327
31 травня 2017 14:34
Мелитопольцы не готовы бросить курить во Всемирный день без табака
31 мая Организация Объединенных Наций ежегодно отмечает как Всемирный день без табака. В этот день всем предлагается попробовать бросить эту пагубную привычку.

По даннм ВОЗ, существует более чем 25 заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения. В их числе сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания. Мы спросили мелитопольцев и гостей города, как они относятся к идее бросить курить прямо сегодня?

Анатолий, 50 лет, бывший курильщик:


- Опоздали вы со своим предложением бросить курить – я уже 6 лет как не курю! Как бросил? Даже не знаю. Помню, что особых сложностей это у меня не вызвало, просто мысленно взял себя в руки и принял решение – бросаю и всё! Точно помню, что сделал это не из-за денег, просто надоело по пачке в день выкуривать.

Сергей, 55 лет, заядлый курильщик:




- Я уже 40 лет курю, и пока меня не прижало, буду и дальше курить. Никаких неудобств я от своей привычки не испытываю, кроме, пожалуй, того, что это накладно «для кармана». А вот мои сыновья почти не курят. Старшему 35 лет и он выкуривает одну пачку в неделю. А младшему 25, и он вообще не курит.

Денис, 21 год, не курит и другим не советует:



- Я сам не курю и другим не советую. Знаете, среди моих знакомых курильщиков мало, молодежь сейчас по-другому воспринимает курение. Я, например, даже не начинал курить. А вот моя сестра курит с 18-ти лет, и ей уже 31 год, но бросать она даже не думает. Так что если вы еще не начинали курить, то лучше и не принимайтесь за это, чтобы потом не бросать.

Андрей Петрович, 77 лет, курил в армии, но бросил:


- Я уже очень давно бросил курить! Помню, в армии как служил, то там курил, а после армии сразу бросил. Мне бросить курение помог спорт – я активно занимался гимнастикой, по которой имел 2-й разряд. Также бегал на лыжах, коньках, прыгал. Спорт меня вытянул из этой привычки.

Евгений, 30 лет, курит с 15-ти лет, но дочку надеется удержать от курения:


- Я курю с 15-ти лет, и бросать даже не пробовал. Хотя, если мне будет нужно, я думаю, легко смогу бросить в любой момент. Дочка у меня подрастает, но я не хотел бы, чтобы она курила, и я буду ее убеждать, что курить это плохо. Надеюсь, она меня услышит.

Валентина, 56 лет, не курила и семью приучила:



- У нас вся семья не курит. Мужчины, бывает, когда выпьют, то курят по сигаретке, но мой муж даже в такой ситуации не курит. Мне очень не нравится запах дыма, к тому же курение очень вредит здоровью, и моя семья, к счастью, тоже разделяет такие убеждения. Если вместе придерживаться какой-то идеи, какой-то модели поведения, то можно противостоять любой жизненной невзгоде или привычке. Мой отец курил с семи лет, но он и умер довольно рано от рака легких, так что эта привычка очень коварная.

Елена, 36 лет, считает отношение к курению семейной традицией:


- У нас никто в семье не курит. Думаю, что дети смотрят на своих родителей, на других старших родственников и потом повторяют их поведение. Поэтому, чтобы дети не курили, старшие просто должны своим примером показать, как можно обойтись без курения. У нас в семье традиции курить нет.



Похожие новости: