Запорожский нардеп призвал к декларированию доходов и бывшими президентами Украины

Просмотров: 834
27 квітня 2017 15:10
По предварительной информации, 20 апреля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции", предусматривающий представление электронных деклараций всеми президентами Украины (№ 6399), сообщает пресс-служба народного депутата из Запорожья Вадима Кривохатько.

Как известно, инициатором данного законопроекта выступил депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Вадим Кривохатько. Он отметил, что всем Президентам Украины необходимо отчитаться перед народом не только за результаты политической деятельности, но и за пути обретения благосостояния собственного и членов их семей и как в результате отразилась их деятельность на достатке их семей.

Также подчеркивается, что законопроект направлен на расширение круга лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, на которых будет распространяться действие Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Автор законодательной инициативы подчеркивает, что такой инструмент, как декларирование помогает эффективно бороться с коррупционными преступлениями.

Но, данная норма закона не распространяется на президентов Кравчука Л.М, Ющенко В.А, Кучму Л.Н., несмотря на то, у них были зафиксированы случаи незаконного обогащения их лично и членов их семьи, разгулом коррупции.

В.Кривохатько подчеркивает, что президенты и их родственники и по сей день наживаются на незаконно полученных объектах собственности, в том числе общегосударственной.

Если депутаты поддержат такое предложение, на всех без исключения президентов Украины будет распространено действие закона "О предотвращении коррупции" и, соответственно, обязательное декларирование имущества. Сейчас законопроект обрабатывается в профильных комитетах.

Источник: http://zp.today



Похожие новости: