Урожай черешни, абрикосов и персиков погода поставила под вопрос

Просмотров: 2065
24 квітня 2017 12:35
Мелитопольские садоводы ожидают убытков
Под вопросом также некоторые сорта яблок, особенно «Айдаред»

Ночных заморозков в Мелитополе в апреле не было, но из-за того, что пчелы не смогли совершить процесс опыления, урожай абрикосов, ранних сортов черешни и персика под вопросом. Об этом рассказал директор Мелитопольской опытной станции садоводства им. М. Сидоренко института Садоводства НААН Украины Владимир Сенин.

- Хорошая новость в том, что в черте города Мелитополя температура ниже ноля не опускалась. Но при низких температурах пчелы не могут совершать процесс опыления, из-за чего есть все-таки опасения, что по некоторым культурам урожай под вопросом. Например, перед самым похолоданием в Мелитополе начал цвести персик и 80 процентов ранних сортов черешни. У них нет опыления, а значит, может и не быть урожая. Правда, основной урожай черешни дают среднепоздние и поздние сорта. По абрикосу мы так и не определили, сколько завязи. Более точно по абрикосу можно будет сказать через несколько дней. Яблоня практически не пострадала за исключением, пожалуй, сортов «Айдаред».

Теперь по району. За городом у персика больше шансов, поскольку там он еще не зацвел. Правда, абрикосов и персика в Мелитопольском районе очень мало, в основном возле частных домов. Также 30 марта в районе в течение двух-трех часов температура падала до минус 2. Севернее Мелитополя по направлению на Запорожье и в бывшем совхозе «Садовое» ранние сорта черешни успели раскрыться, поэтому любимый в народе сорт черешни «Франц-Иосиф», который часто называют также «Францис», имеет неустойчивый пестик, поэтому у них возможно до 70 процентов повреждений цветков. По другим сортам черешни может быть до 40-50 процентов повреждений. Но я бы не стал паниковать, потому что сейчас трудно сказать уверенно, сколько процентов повреждено, ведь этот показатель может быть ниже и, самое главное, для хорошего урожая не нужно стопроцентного опыления цветков, достаточно 25 процентов, которые и дадут урожай. Давайте подождем до четверга, когда нам обещают улучшение погодных условий, – сказал Владимир Сенин.



Похожие новости: