«Шахтер» обыграл «Динамо» и практически стал чемпионом

Просмотров: 864
22 квітня 2017 11:55
«Шахтер» обыграл «Динамо»
Лидер чемпионата Украины оказался лучше подготовленным к матчу с «Динамо», чем киевляне. Возможно, причина – в том, что Сергей Ребров в апреле начал наигрывать новую тактическую схему с тремя центральными защитниками. Но если копнуть глубже, то динамовцы не побеждали принципиального соперника с игры с октября 2014 года. Да, брали верх за этот отрезок в двух сериях пенальти – в финале Кубка Украины 2015 года и Суперкубке Украины 2016 года – но в основное время «Шахтер» оставался непобедимым.

И на этот раз фаворитом матча у букмекеров была команда Паулу Фонсеки, которая до игры опережала «Динамо» на 11 очков. А теперь, за шесть туров до финиша, имеет преимущество в 14 очков. Еще два поединка – и «Шахтер» сможет праздновать чемпионство. Киевлянам же повезло, что их преследователи сбавили темп и не претендуют на второе место в турнирной таблице. Но в любом случае к новому сезону нужно готовиться основательнее – прорваться в группу Лиги чемпионов через квалификацию будет очень сложно.

...Динамовцы начали очень агрессивно. И на 3-й минуте Ярмоленко очень эффектным ударом боковыми ножницами вколотил мяч под перекладину. Однако перед этим капитан киевлян локтем оттолкнул Исмаили, что и зафиксировал арбитр, отменивший взятие ворот.

А на 12-й «Шахтер» продлил свою забивную серию этого чемпионата до 26 матчей. После прострела Марлоса и перехвата Виды мяч улетел на левый фланг атаки горняков. Оттуда Тайсон из-под Пантича навесил, и Феррейра оказался в удобной зоне на дальнем углу вратарской между Кадаром и Антунешем: удар головой – мяч вошел под дальнюю стойку.

Спустя три минуты горняки могли удвоить преимущество, но после четкого заброса Марлоса за спины защитникам Бернард, выскочивший на рандеву с Ковалем, не сумел его переиграть. Вратарь «Динамо» успел вовремя выскочить из рамки и ногой отбил удар.

После этого игра шла примерно в равной борьбе. Но с учетом того, что «Динамо» нужно было отыгрываться, «Шахтер» чувствовал себя увереннее. И горняки не позволяли сопернику создавать опасные моменты. Правда, и сами до убойных ситуаций дело не доводили.

В начале второго тайма хозяева показали, что заведены до предела, и с 50-й по 56-ю минуты схлопотали сразу три желтые карточки. Морозюк, Сидорчук, Гармаш, причем последний постепенно переключился с игры в футбол на диалоги с арбитром и соперниками. Через 10 минут Сергей Ребров от греха подальше убрал заведенного Гармаша с поля (вместе с Сидорчуком), пытаясь заодно освежить игру в середине поля.

Футболисты передней линии «Динамо» оставались без нацеленных передач из глубины, а все обострение заключалось в попытках закинуть мяч в штрафную или заработать стандартное положение. Лидер чемпионата Украины с игры не позволял ничего соорудить у своих ворот, но и при стандартах действовал очень четко. Паулу Фонсека явно разобрал соперника по косточкам.

Сам «Шахтер», имея преимущество в счете, впереди старался не заниматься авантюризмом. Давил, нагнетал, но сохранял спокойствие, осознавая свое превосходство по все параметрам – и по взаимоотношениям в последнее время, и по разнице в турнирной таблице, и по счету, и по уровню контроля над мячом. А уже в компенсированное время, когда «Динамо» перешло на навал, Фонсека не постеснялся даже заменить форварда Феррейру еще одним защитником Кривцовым. Итог – самый главный вопрос в чемпионате Украины уже решен на 95%.

источник: Вести



Похожие новости: