В Мелитополе в пятницу самым заметным событием была сессия горсовета

Просмотров: 1265
18 лютого 2017 05:52
Большинство в горсовете по прежнему у связки Оппоблок-афганцы (22 депутатских голоса из 42-х). В результате они могут принять практически любое решениено неприемлемые для мэра он ветирует, а голосов для преодоления вето не хватает.

17 февраля сессия началась с принятия резолюции в поддержку внесенного мелитопольским нардепом Евгением Балицким законопроекта о бюджетной поддержке русского языка и языков иных нацменьшинств. Шансов пройти в Раде у него нет, но «свой» электорат мобилизует. Можно предположить, что не пройдет решение и у нас – на то и мэрское вето. Ожидаемо оно и в отношении принятых «пакетом» решений об отставке исполкома, повышении им тарифов для КП «Жилмассив», увольнении вице-мэра Ивана Федорова и директора КП «Чистота» Владимира Морозовского.

Сложнее предположить, какой будет судьба более серьезных решений – о городских программах распределения бюджетных средств и о размерах местных налогов на предпринимателей и недвижимость. В подготовленные исполкомом проекты этих решений оппозиционное мэру большинство горсовета внесло существенные коррективы: если их ветировать – не ясно, как финансировать программы.

На фоне дебатов в горсовете забавно выглядят «учебные» дебаты в школах и в педуниверситете. Там сплошной конструктив – по-доброму, но не жизненно.

Из жизненных тем: в отделе соцзащиты пересчитали размер субсидий в связи с повышением коммунальных тарифов, в исполкоме определили перечень мест мартовской торговли цветами, а еще мелитопольцев разъянили перспективы анонсированных Кабмином веерных отключений электроэнергии.

Эхо резонансных криминальных событий: стали известны подробности нападения на главу Акимовской РГА и кражи в квартире вице-мэра Мелитополя, а также личность водителя, сбившего беременную женщину на переходе возле центрального офиса «Приват-банка».



Похожие новости: