В Мелитополе срочно прививают от бешенства тысячи кошек и собак

Просмотров: 1310
17 січня 2017 11:39
В Мелитополе прививают от бешенства кошек и собак
Мелитопольские ветеринары, преодолевая инертность хозяев, пошли вакцинировать котов и собак по дворам.

С сегодняшнего дня мелитопольские ветеринары начинают подворовый обход на улицах вблизи Центрального рынка, прививая собак и кошек.

- 14 января на улице Петропавловской (бывш.Урицкого), что в нижней части Мелитополя, умер кот, который перед смертью сильно поцарапал своего хозяина. Причем животное было не привито от бешенства, – рассказала начальник ветлечебницы Ольга Угненко. - Мы должны в таких случаях направлять материал в областную лабораторию на проверку, но из Запорожья нам пришло письмо, в котором нас проинформировали, что Запорожская областная ветеринарная лаборатория из-за отсутствия диагностикума временно не могут проводить исследования.

В этой ситуации сегодня наши сотрудники вышли на улицы в нижней части города, в первую очередь в районе Центрального рынка, чтобы вакцинировать домашних котов и собак от бешенства. Сама вакцина бесплатная, 3 тысячи доз к нам в город прибыли еще месяц назад, но все это время процесс вакцинации шел чрезвычайно медленно.

Владельцы кошек и собак не понимают важности такого вакцинирования, хотя ситуация в Украине довольно напряженная – в 2015 году в Украине 6 человек умерло от бешенства в Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях, а в 2016 году умерших было трое – в Киевской, Днепропетровской и Ровенской областях. Поэтому мы приглашаем всех звонить по номерам 5-46-53 и 5-44-52, а затем приходить к нам на ул.Ломоносова, 101 и прививать своих котов и собак. 



Похожие новости: