Огорчения и надежды

Просмотров: 1739
31 грудня 2016 13:10
Встречая Новый год, мы надеемся оставить в уходящем году все то, что нас огорчало. Что огорчало меня в 2016-м и что дает надежду на оптимизм? Начну, как говорил Петька в некогда знаменитом фильме «Чапаев», «в мировом масштабе», а дальше – от общего к частному.

Хрупкая планета

События в мире влияют на каждого из нас: мир стал глобальным, так что и катаклизмы - общие, даже если кто-то этого не замечает или не признает. Планета у нас, как оказалось, не такая уж большая и очень хрупкая. Технический прогресс развивается стремительно, а нравственность – категория вечная, и здесь прогресса едва ли возможен. Дарит надежду, что это не столько огорчение, сколько данность, и мы с этим живем не один век.

Главное для меня огорчение мирового масштаба – нарастающая агрессивность Путина, разделяемая, увы, большинством россиян. Наиболее заметно и страшно в уходящем году это проявилось в Сирии. Дарит надежду субъективный «шкурный» плюс: ВВП перестал упоминать про «русский мир» и в Донбассе не позволяет своим бойцам идти дальше мелких огневых контактов.

Огорчили британцы и американцы, при голосовании прислушавшиеся скорее к сердцу, чем к разуму. Дарит надежду, что Brexit и Трамп – это не конец света, а свидетельство наличия у них реального народовластия. Как справедливо отмечал Черчилль, у демократии масса недостатков, но ничего лучшего человечество не придумало.

Огорчила очередная проволочка с безвизовым режимом для Украины от Евросоюза. Дарит надежду, что выполнение условий его получения позитивно само по себе, в наступающем году мы его, видимо, получим, вот только воспользоваться этим преимуществом смогут немногие из-за нарастающего обнищания большинства.

Бедная Украина

Бедность – наша главная беда. Держава бедна не только в плане благосостояния, но и в плане самосознания. По-прежнему большинство населения (не народа, а именно населения) рассуждает иждивенчески: за что мне ценить страну, которая ничего хорошего мне не сделала; ее проще сменить, чем изменить. И многие, причем не самые худшие, ищут и находят пристанище вне Украины. Дарит надежду, что те, кто остается, хотя может уехать, и те, кто возвращаются, потому что ощущаю державу своей, имеют шанс изменить ситуацию к лучшему.

Огорчало, что у нас по-прежнему воюют. Дарит надежду, что наряду с «партией войны» формируется и «партия мира». Не та партия, что исключительно «русского мира», а та, что «мира во всем мире», и прежде всего – в собственной душе и семье, в обществе и стране.

Огорчало, что у нас по-прежнему воруют, руководствуюсь советским принципом: «Сколько у Родины ни укради, своего не вернешь». Дарит надежду, что у власть предержащих теперь здесь проблема - обязательное ежегодное обнародование е-деклараций. Правда, у простого народа преград по-прежнему никаких, а оружия все больше.

Огорчало, что поговорка насчет близкого родства бедности и глупости – это пока еще про нас. Дарит надежду, что мы постепенно умнеем и понимаем: рассчитывать нужно исключительно на себя и не только рассчитывать, но и действовать.

Прифронтовая область

Увы, это про нашу, про Запорожскую. Когда-то фронт проходил по Дикой степи и породил казачество. Возрождая эти термины в суверенные времена, едва ли кто-то думал, что мы снова станем прифронтовыми: от внешних атрибутов – блопостов до генерал-губернатора во главе ОГА. Дарит надежду, что мы не стали частью не только «русского мира», но и соседних «крупняков» - Днепра или Донбасса: для процветания огромность не обязательно, достаточно мозгов и патриотизма, а это, хочется верить, дело наживное.

Огорчила пробуксовка реформы децентрализации: сделанное – это островки здравого смысла в море консерватизма народа и жлобства «удельных князьков». Дарит надежду, что это понимает все большее количество людей – как и то, что в децентрализации «кто раньше встал, красивее оделся».

Огорчило доминирование ахметовско-оппоблоковской «Запорожстали» в областном центре. Дарит надежду, что отчасти это традиционное голосование запорожцев против власти: при регионалах – против них, при БПП (многим здесь ПР далеко не чужая, и люди это знают) – против них.

Любимый город

Мелитополь традиционно собирал в себе все: стремление и к Европе, и к России; готовность и работать, и воровать; верность традициям и склонность к новациям. За это мы его и любим, а еще просто за то, что он – наш, и это дарит надежду.

Огорчал окончательный крах традиционного машиностроения и постепенный физический развал некогда славных заводов. Дарит надежду то, что на смену им приходят новые, высокотехнологичные и по-настоящему рыночные; а ориентация на торговлю, аграрный сектор и туризм – это всего лишь возвращение к естественному развитию, с которого нас сбила искусственная индустриализация.

Огорчал раскол во власти, провоцировавший и без того заметный раскол в обществе. Дарит надежду, что наши избранники все же научились договариваться; а что продолжают скандалить – так им без скандалов никак, да и народу нескучно.

Огорчала пассивность земляков: «моя хата с краю», своя рубашка ближе к телу» - это про нас. Дарит надежду, что в политике, экономике, культуре, в обществе в целом появляются люди, которым не все равно и которые готовы работать не только на себя, но и на город. В том числе и потому, что понимают: в беспокойные времена крайние хаты горят первыми, а без хаты своя рубашка – слабый обогрев.

…и тазик «оливье»

При этом личное для большинства людей – главное. Не доверяю я тем, кто декларирует любовь к человечеству, Родине большой и малой – и при этом забывают о близких. Не доверяю, так как опасаюсь либо вранья, которому многие верят, либо оторванного от реальности романтизма, который порой опаснее вранья.

А надежду внушает то, что нормальных значительно больше. И все у нас будет: предновогодняя суета у большинства, переходящая в сауну у многих представителей сильного пола; поздравления родных и друзей; застолье под елкой с тазиком «оливье» и шампанским.

С Новым годом!

С Новым счастьем!



Похожие новости: