Совершеннолетие. Евгений Балицкий: 18 лет в политике и 4 в Раде (окончание)

Просмотров: 1639
3 грудня 2016 09:00
Евгений Балицкий: 18 лет в политике и 4 в Раде
Окончание. Начало читайте здесь

«Пристрелку» к Верховной Раде ЕВБ провел еще в 2002 году, когда сотрудничал с «Командой озимого поколения».

Проект вели политтехнологи российских правых с прицелом на аналогичную нишу в Украине, главный спонсор - зять тогдашнего гаранта Виктор Пинчук, первая тройка - Валерий Хорошковский, Инна Богословская и Мыкола Вересень. На прочие места был кастинг, который ЕВБ, по слухам, не прошел. В итоге в 2002-м он баллотировался в мэры, проиграл, сделал паузу, постепенное возвращение в политику начал в 2006-м, активное - в 2012-м.

Как стать нардепом?

В 2012-м кандидат от ПР в мелитопольском округе побеждал наверняка. Но кто им станет?

Самым вероятным претендентом был нардеп Владимир Ярощук. В городе он появился в 2002-м как помощник Василия Хмельницкого, в Раду прошел в по списку«регионалов» и курировал наши края, после смерти мэра Дмитрия Сычева возглавил городскую организацию ПР, обеспечил выдвижение в мэры Сергея Вальтера, в качестве противовеса ему секретарем горсовета видел Сергея Минько. Но Вальтер, став головой, «построил» и совет, и в городских «регионалов». Стало ясно, что на самостоятельность в политике Ярощук не способен. В том числе из-за отсутствия собственного финансового ресурса (утверждали, что за право идти в Раду от ПР соискатель должен был уплатить «смотрящему» Евгению Анисимову до полутора миллиона долларов).



Именно в это время ЕВБ активизировал благотворительность - от мелочей (дарил многим понемногу) до масштабной реконструкции битвы за Мелитополь, ставшей на несколько лет традиционным праздником местного масштаба. Все это освещалось в СМИ, что работало на рейтинг. Говорили также, что в президентском окружении он сделал правильную ставку на Сергея Левочкина, а его конкурент - ошибочную на Андрея Клюева. В итоге ЕВБ стал кандидатом от ПР по округу, а Ярощук оказался во второй сотне партийного списка.



Специфику выборов подчеркивало участие в них руководителей (бывшего и действовавшей) телекомпании Балицких. Владимира Коротуна они с 2006-го вели в мэры, не довели, он решил сыграть самостоятельно, но стал лишь вторым. Марину Самбур неожиданно, в т. ч. и для мелитопольских партийцев, выдвинула «Батькивщина» (ею, как и областью в целом, управлял «смотрящий»); она стала четвертой.
А ЕВБ победил более чем убедительно, набрав 54,4 проц. голосов.

Депутат от власти

В Раде ЕВБ для начала сосредоточился на экологии, возглавив соответствующий парламентский подкомитет, более активен был дома. В районе с ним считались безоговорочно. В городе полагали, что при нарастающих проблемах у С. Вальтера нардеп рассчитывает «рулить» через секретаря горсовета Артура Поляченка, и приняли меры - чужака заменили.

Еще ЕВБ отличился публичными перепалкой с губернатором (тоже от ПР) Александром Пеклушенко и заступничеством перед гарантом за Ярослава Пыжинского (одиозного мелитопольского директора «закрыли» с подачи новых «смотрящих»). Были и другие небесспорные высказывания. И об отношениях с мэром (то дружба, то нет, то вернуть на пост до суда). И о «смотрящем» («он всегда меня поддерживал на выборах … я пришел к нему и как бизнесмен бизнесмена попросил финансовую поддержку»). И, конечно, о Майдане («продажным политикам от оппозиции и нанятым ими террористам не удастся ценою крови и страданий народа расколоть наше общество и получить кровавые «30 серебряников» от своих зарубежных спонсоров»).



Особых бюджетных денег ЕВБ в округ не завел: не хватало средств в стране и его влияния в Раде. В этой ситуации самым заметным делом нардепа стало возрождение Молочного лимана. Недоброжелатели утверждали, что так они с «соседом по округу » Артемом Пшонкой (сыном генпрокурора) планировали «пилить» бюджетные деньги, а заодно заработать на продаже песка с промоины. Но в целом проект явно сработал в плюс, тем более, что осуществлялся в канун внеочередных выборов в Раду.



Как остаться нардепом?

Кандидата от ПР на президентских выборах Михаила Добкина ЕВБ поддерживал без фанатизма, из фракции вышел, партию критиковал и искал альтернативу. Он не скрывал контактов с Игорем Коломойским (тогда тот поддержал Петра Порошенко, возглавил Днепропетровскую область и неформально курировал Запорожскую). Вел переговоры и с Сергеем Тигипко (того прочили в новые лидеры ПР, но он реанимировал «Сильную Украину» и не осилил). Интересовался проектом «Наш край», объединившим бывших «регионалов», готовых сотрудничать с новой властью.

В итоге на выборы ЕВБ пошел как самовыдвиженец, но при неформальной поддержке бывших однопартийцев. Их связь в городе была очевидной, говорили также о финансовой поддержке Рината Ахметова, стремившегося закрепиться не только в Запорожье, но и в области. Основным оппонентом ЕВБ на этот раз стал С. Минько, с марта - секретарь горсовета, и. о. мэра. Он вышел из ПР еще в марте, а баллотировался от Блока Порошенко «Солидарность»: спустя полгода после избрания того президентом это давало еще слабую административную поддержку, но уже ощутимые репутационные потери.

ЕВБ стартовал с лидерских позиций, главными и беспроигрышными приоритетами его кампании были на державном уровне - призыв к миру в Донбассе и сдержанности в прозападном курсе, на местном - спасение Молочного лимана и наметившийся в городе еще один экологический проект, возрождение озера Горячка. Оппоненты говорили, что на него по-прежнему работала система массового подкупа избирателей («пирамида Хмельницкого»), но за руку никого не поймали.



В итоге ЕВБ победил с явным преимуществом - 47, проц. против 19,3 у кандидата от БПП, то есть почти так же убедительно, как два года назад.

Депутат от оппозиции

Возможно, в Раде ЕВБ готов был войти в пропрезидентское большинство, особенно с учетом давних добрых отношений с главой Администрации Президента Борисом Ложкиным. Но бывших «регионалов», голосовавших за диктаторские законы в январе 2014-го, сюда не брали. Некоторые из них вошли в нейтральные фракции «Возрождение» и «Воля народа», другие предпочли фракцию «Оппозиционного блока» – прямого наследника ПР.

ЕВБ тоже вошел во эту фракцию: то ли по инерции, то ли не мог отказаться, то ли по иной причине - но явно не на пользу себе и избирателям. Поскольку оппозиционеров никакая власть не жалует, а бюджетные средства в их округа заходят по минимуму и в последнюю очередь.

На выборах-2015 ЕВБ возглавил местный «Оппоблок», который предсказуемо победил, но не стал большинством ни в городском совете, ни в районном. Мэром тоже предсказуемо стал С. Минько, постепенно перетягивающий к себе симпатии избирателей - голове это всегда легче, чем нардепу, особенно с опорой на приличный бюджет развития (хвала децентрализации и властной вертикали!).

В результате сейчас ЕВБ в Раде малоактивен (как и «Оппоблок» в целом), в районе не воюет, но и не прибавляет, а в городе участвует в непрерывной и малоперспективной борьбе с мэром. У оппозиции есть свои преимущества: минимум ответственности за происходящие (власть с нами не считается) и тотальная критика (война, тарифы, коррупция и прочие негаразды). Однако едва ли ЕВБ чувствует себя здесь комфортно.
К проблемам с фискальными органами и правоохранителями ему не привыкать, но во власти к этому относишься спокойнее. К тому же явно не на него сработало обнародование деклараций. 50 млн. грн. «нала» на двоих с женой и много чего еще - это более чем солидно, но требует особых разъяснений (лучших, чем нардеп дал с ходу одному из украинских телеканалов).

А дальше?


В этом году ЕВБ отмечает свое «восемнадцатилетие» в политике. Совершеннолетие – хороший повод для того, чтобы остановиться, оглянуться, что-то переосмыслить и пересмотреть. Возможно, в сегодняшней ситуации он предпочел бы, как десять лет назад, сделать паузу. Но большая политика - вещь еще более жестокая, чем бизнес: вход сюда дорог, выход - в разы дороже. К тому же она как наркотик: затягивает и манит надеждой на лучшее. Что делать дальше, ЕВБ решит. К его счастью, ему, как и восемнадцать лет назад, есть с кем посоветоваться. 



Похожие новости: