Памятник картошке - вместо Ленина

Просмотров: 1829
5 жовтня 2016 16:45
Памятник картошке - вместо Ленина
Памятник картошке стал символом фестиваля «Гусарская бульба» в Бильмакском районе. Боьше двух тысяч человек собрал международный этнографически-культурный фестиваль "Гусарська бульба", который прошел в селе Гусарка Бильмацького (Куйбышевского) района.

Большая часть жителей села — этнические белорусы, тут развиты ремёсла — здесь живут бондари, плотники, каменщики и ткачи. Здесь, как нигде в области, хранятся национальные традиции, с годами только приумножаются и развиваются.

Недавно село приняло участие во всеукраинском конкурсе "Невероятные села Украины". Гусарка стала третьей среди двадцати населенных пунктов по всей Украине. В качестве приза получили звание "Невероятного села". За победу получили 10 тысяч гривен, их и потратили на фестиваль.

- В этом году "Гусарская бульба" прошла в четвертый раз, - рассказывает Наталья Слабышева, глава сельсовета, - Нас поддержали наши арендаторы - местные агропредприятия «Алоинсагро» и «Бизон-Тех», поэтому празднование прошло с большим размахом. В 2016 фестиваль "Гусарская клубень" собрал множество гостей из Запорожья, Мелитополя, Днепровской области. На праздник прибыл и первый секретарь посольства Республики Беларусь в Украине Алексей Панкратенко. Он зачитал письмо для Гусарки от посла Беларуси в Украине.

В центре села проходили мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок, гончарному делу, петриковской росписи от мастеров из Запорожья. Приехало и много мастеров из Полог, Бильмака, Мелитополя. Свои таланты представили и местные мастера. Яркую выставку авторской вышивки гладью презентовала жительница поселка Лидии Паназдир. А Любовь Тарасевич показывала любознательным, как ткать на настоящем ткацком станке. Фермеры из села Плодородное привезли саженцы ягодников и осенних цветов. «Я просто не успела сама обойти все интересности!» - сокрушается глава сельсовета.

А изюминкой фестиваля "Гусарская бульба-2016" стало проведение конкурса на лучший рецепт картофельных драников от местных хозяек и хозяев, участие в конкурсе приняли и мужчины. Гости фестиваля могли попробовать замечательные белоруссские драники - с мясом, морковью, печенью, сыром, колбасой, грибами. Гусарка славится своей картошкой. «Фирменные» сорта гусарцев – «сибирка», «Белоснежка», «цыганка». Раньше они поставляли картошку на Мариупольский рынок сбыта, но после войны этот канал оказался закрыт, так что теперь местные производители в убытке. Но не унывают! Фестиваль – тому яркий пример.

Для детей на празднике действовали разнообразные аттракционы, горки и батуты, развлекали малышей веселые аниматоры. Для взрослых устроили аукцион по розыгрыше призов лотереи. Участники выиграли холодильник, электровесы, чайник, телевизор, велосипед. Фестиваль длился целый и закончился театром огня.

В селе Гусарка прошел международный фестиваль

В этом году у международного гусарского фестиваля наконец появился символ - памятник бульбе. Эмблема у фестиваля «Гусарская бульба» была давно: конечно, это была симпатичная картошка. А когда в центре поселка убрали памятник Ленину, сельчане задумались: зачем пропадать такой красивой центральной площади и хорошему постаменту? Кому поставить памятник? Сомнений не было: опять ей, кормилице бульбе!

Изготовить памятник попросили мастера Владимира Пришляка, который живет неподалеку в лесничестве. Он родом с Западной Украины, профессионально режет по дереву, в райцентре уже есть его работы - скульптуры совы и крокодила. Владимир Тарасович и сделал памятник картошке: бульба в его исполнении – это бабуся в платочке и фартушке. Только великанская – в несколько человеческих ростов! Приезжайте в Гусарку – сфотографируйтесь на память!

Фото из открытых источников



Похожие новости: