Олигархи вмешиваются в выборы в Молдове: ПАСЕ

Просмотров: 1088
29 вересня 2016 20:40
Наблюдатели от ПАСЕ обеспокоены вмешательством олигархических структур в выборы в Молдове.

Об этом они заявили на пресс-конференции в Кишиневе, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Члены делегации ПАСЕ констатировали ряд нерешенных еще в Молдове проблем. Среди них - отсутствие результатов в борьбе с коррупцией, непрозрачное финансирование политических партий и избирательных кампаний, монополизация СМИ и отсутствие прозрачности их финансирования, вмешательство олигархических структур в политическую жизнь, в том числе и в избирательные процессы в Молдове", - отметили наблюдатели.

Европейские парламентарии также выразили обеспокоенность обнародованной информацией о вмешательстве церкви в избирательную кампанию, напомнив о необходимости соблюдения принципа отделения церкви от государства.

Наблюдатели призвали молдавские власти принять необходимые меры для обеспечения равных условий для всех кандидатов на президентский пост, а также отказаться от использования административного ресурса.

Как сообщалось, 30 октября в Молдове пройдут всенародные выборы президента. На высший пост в государстве претендуют несколько кандидатов, среди которых - лидер правящей Демократической партии Мариан Лупу, председатель Партии социалистов Игорь Додон, экс-премьер, руководитель Европейской Народной партии Юрие Лянкэ, председатель Либеральной партии Михай Гимпу, журналист Дмитрий Чубашенко и другие.

Источник: ukrinform.ru



Похожие новости: