"Про запас" в Мелитополе оставят одно неработающее КП

Просмотров: 1420
17 серпня 2016 06:20
На заседании профильной депутатской комиссии снова рассматривали вопрос о ликвидации неактивнх коммунальных предприятий "Жилсервис-Авиа", "Чистота-2", "Автоколонна №3", "Капитальное строительство".

 Начальник отдела по контролю планирования и экономики работы коммунальных предприятий Дмитрий Ермоленко вместе с главой ликвидационной комиссии Натальей Сорокой рассказали городским избранникам, почему необходимо ликвидировать КП.

- Законодатель обязывает учредителя предприятия начинать процесс ликвидации, если этого не сделать, кредиторы будут вправе потребовать задолженность непосредственно с учредителя, то есть с громады, - пояснила Н. Сорока.

Напомним, ранее Дмитрий Ермоленко сообщал, что установить точную сумму, которую ликвидируемые предпряития должны, не представляется возможным. Известно только, что у КП "Капитальное строительство" например, 10 тыс. долга перед Пенсионным фондом, а у "Жилсервис-Авиа" - долг больше полмиллиона - 417 тыс. грн. перед ДК "Газ Украины", более 140 тысяч перед Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, 35 тысяч долга перед ОГНИ и 69,5 тысяч - перед "Нефтегазом".

- Когда мы объявим о ликвидации коммунальных предприятий в соотвествующем издании, то в течение трех месяцев кредиторы смогут заявить о претензиях, тогда и узнаем полную сумму долга, - пояснила Н. Сорока.
 
Отметим, что не все члены депутатской комиссии поддерживали данный проект.

Депутат Александр Барыбин был категорически против  ликвидации КП "Автоколонна №3". Мотивировал тем, что городу просто необходимо предприятие, которое могло бы осуществлять перевозку пассажиров.  Никакие доводы по поводу того, что  лицензию на данный вид услуг получить сейчас легко, и когда у города появятся средства на приобретение автобусов, с предприятием, которое будет осуществлять перевозку, проблем не возникнет, на депутата не повлияли.

Таким образом вопрос о ликвидации "Автоколонны" на ближайшую сессию выноситься не будет.

Отметим, что по данным Минюста, сейчас руководителем данного КП является Наталья Глебова.  Также мы сообщали, что своим заместителем она назначала Александра Фалько.




Похожие новости: