Тайны рода Рюриковичей раскрывала мелитопольская «молодежка» на острове Седластом

Просмотров: 2108
16 серпня 2016 07:32
Мелитопольская молодежка раскрывала тайны Рюриковичей
Мелитопольская «молодежка» вернулась с острова. Седластый (один из островов Днепровских плавней возле Запорожья) стал на четыре дня очень обитаемым: 8-11 августа там проходил слет православной молодежи нашей области.

Собралось сто детей, подростков, студенческой и рабочей молодежи из Запорожья, Мелитополя, Энергодара, Великой Знаменки и Большой Белозерки. Это уже второй слет православной молодежи. От мелитопольского православного молодежного объединения "Логос" приехало десять человек. Попали на остров катером, здесь разбили палаточный лагерь. День начинался молитвой и зарядкой и был наполнен «под завязку» интересными делами.

Запомнились лекции по психологии и сектоведению, а также беседы по Закону Божьему, которые проводили священники. Очень понравился конкурс «Зерно истины» (типа «Что? Где? Когда?»): капитаны заводили юлу и выбирали каверзные и непростые вопросы, на которые отвечали командой.

Каждая группа привезла с собой выполненное домашнее задание - спектакль о святом из рода Рюриковичей. На острове ребята рассказывали о разных святых – о Петре и Февронии, княгине Ольге, Владимире Мономахе, Николае Святоше, Андрее Боголюбском. Мелитопольцы сделали театральную постановку о святых Борисе и Глебе. В ходе постановки звучали песня и молитвы, зажигались свечи, перед глазами зрителей прошли последние минуты жизни молодых князей и страшные картины их смерти. Зрители даже слезы вытирали, сердцем прочувствовав эти события.

В конкурсе «Ретро-песен» ребята выучили немало песен, а потом исполнили их у костра в сопровождении гитары отца Вячеслава. В соревновании «Помогайки» зарабатывали карточки-помогайчики – делали что-то полезное для всего лагеря: носили бревна, помогали на кухне. Рекордсменом стала десятилетняя Вика – она сама умудрилась за день заработать 13 «помогайчиков», а потом выпросила еще восемь у соседей. Вика вообще была удивительным человеком: она знала каждого в лагере!

- А вот мы успели познакомиться далеко не со всеми, - говорит Анна Питишкина, - хотя и участвовали в игре «Тайный друг». Имена и фамилии всех участников слета были написаны на билетиках, перемешаны и каждый получил «тайного друга», которого должен был найти в течение дня и вручить ему подарок. Пришлось побегать по острову, заглядывать в каждую палатку, со всеми знакомиться, чтобы «вычислить» своего друга. Подарки были неожиданными: пачка «Мивины» с надписью» «Ешь и будь счастлив», венок из полевых цветов, яблоко, печенье. Моя сестра Маша подготовила своему другу кроссворд о футболе (тот оказался заядлым футболистом), а ответы на него спрятала в тайном месте. Самый оригинальный подарок подарил мальчик по имени Паша - большую толстую лягушку, которую он поймал в Днепре. Он торжественно преподнес ее «тайному другу», а лягушку поменьше оставил себе.

Многое поразило на Седластом: рассветы и закаты, красота природы… Чего стоят яркие желтые кубышки, раскинувшиеся ковром по Днепру! И посреди этих кубышек – плавающие и ныряющие участники слета. Очень здорово было придумывать меню и самим готовить еду на костре. Согласитесь, не каждый день детям приходится варить макароны в огроменной кастрюле и сочинять салатики из всего, что вздумается.

Вечерние костры взмывали огнем чуть ли не в самое небо – а все потому, что молодежь научилась быстро собирать дрова. У костра проводил свои поэтические вечера отец Вячеслав. Как он знает столько песен? Для участников слета это осталось загадкой.

Сколько важных тем мы обсудили за четыре ночи в палатке и возле нее – об этом старшие просто не знают. А мы после наших ночных бесед поняли, как много вокруг интересных людей со своими теориями и ответами на вечные вопросы: для чего жить? Почему нельзя курить? Зачем служба в церкви проходит на незнакомом языке? Чем закончится этот мир? И еще множество тому подобных.

Под конец слета участники решили оставить будущим поколениям «капсулу времени»: написали на листочке имена всех, спрятали ее в бутылку, а бутылку закопали в дупле одного из деревьев. Кто приедет на следующий год – прочтет!

Организаторами слета православной молодежи стали священники из Запорожья: протоиерей Владимир Гуменюк (храм Петра и Февронии) и протоиерей Алексий Литвин (настоятель храма св. Луки Крымского). Им помогали протоиерей Вячеслав Власенко (Свято-Покровский собор), протоиерей Александр Мирошниченко (собор св. Андрея Первозванного), протодиаконы Олег Павлишин и Максим Балинченко.

Фото Анны Питишкиной и прот. А. Мирошниченко



Похожие новости: