В Мелитополе возобновлены социальные выплаты переселенцам. Но не всем

Просмотров: 1479
19 липня 2016 13:22
18 июля состоялось первое заседание недавно созданной комиссии исполкома по вопросам назначения (возобновления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам.

Напомним, Кабинет министров внес изменения в законодательные акты, касающиеся внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Одно из таких изменений - осуществлять контроль за местом проживания переселенцев и принимать решения о выплате им соцпособий теперь будет местная власть.

По словам заместителя городского головы и председателя комиссии по вопросам назначения (возобновления) соцвыплат ВПЛ Ирины Рудаковой, согласно новому порядку назначения и возобновления соцвыплат, каждые 6 месяцев переселенцы будут приходить в управление соцзащиты населения и лично подавать заявление на назначение выплат. Контролировать их место проживания будут социальные инспекторы, находящиеся в штате УСЗН. Они придут домой к переселенцам и составят акты о их жилищно-бытовых условиях. Если семья переселенцев проживает по указанному в заявлении адресу, то такой акт вместе с представлением УСЗН направляется на рассмотрение комиссии исполкома. В составе комиссии представители Пенсионного фонда, фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности, фонда социального страхования от несчастных случаев, представители Нацполиции и СБУ.

18 июля члены комиссии заслушали доклад сотрудников УСЗН о результатах проверки достоверности информации о фактическом месте жительства переселенцев. Социальные инспекторы составили 115 актов обследования материально-бытовых условий семей, согласно которым 253 переселенца претендуют на назначение (возобновление) соцвыплат. 41 человеку из числа переселенцев было отказано в выплатах в связи с тем, что они не проживают в Мелитополе.

По состоянию на 11 июля, в Мелитополе внутренне перемещенным лицам выдана 4 921 справка на 6055 человек, из них 1134 ребенка.



Похожие новости: