В Мелитополе маршрутками управляют все, кому не лень (ФОТО, ВИДЕО)

Просмотров: 2758
5 липня 2016 16:14
фото и видео Сергея Крылова
Водитель маршрутки, который пытался порвать удостоверение ветерана АТО, не должен был управлять данным транспортным средством.

Это выяснилось сегодня, 5 июля, на встрече перевозчиков, представителей организаций, защищающих права ветеранов АТО и местной власти.
Как выяснилось, маршрутка с номерным знаком АР 5176 АА, действительно числится на "АТП АСА", вот только управлять ею должен был совершенно другой человек.
То есть, по сути, за рулем автобуса был посторонний человек, у которого не было никаких законно подтвержденных прав возить пассажиров. Не удивительно, что он решил нарушить закон о перевозке льготников.

Удивительно, что руководители транспортных предприятий не считают эту ситуацию - проблемой. Наоборот, уверены, что водитель прав.
- Законом прописано, что государство обязано компенсировать затраты на перевозку льготников, сейчас такой компенсации нет, на каком основании мы должны их возить, - возмущался перевозчик Виталий Туминский. – Если всех возить, лучше совсем не ездить.

Заместитель городского головы Иван Федоров попытался было напомнить перевозчикам, что обязательство возить льготников в отсутствие государственной компенсации было возложено на них взамен понижения стоимости проезда, когда резко подешевело топливо.

Однако, оказалось, что теперь маршрутники не считают это таким уже выгодным договором. Перевозчик Иван Ткач заявил, что с тех пор цена на топливо выросла, так что, мол, тут еще надо посчитать, кому это выгодно.
- Сколько у нас льготников? Списки же есть в Пенсионном Фонде. Выдайте нам эти деньги. Это же не такая большая сумма, - просили транспортники.

Напомним, в связи с внесением изменений в некоторые законодательные акты Украины, компенсация льготного проезда из госбюджета, как это было ранее, теперь не производится. Данные полномочия переданы на местные советы
А И. Федоров пояснил, почему он этого не будет делать.
- Раньше как было? Вы приходите в управление соцзащиты, приносите документы. Их, конечно, никто проверить не может. И вам платят деньги. Теперь вы претендуете, наверное, на правовых основаниях, на деньги местного бюджета. Тут я категорически против. За каждую копейку бюджетных денег я готов нести персональную ответственность. И передавать деньги, не имея возможности проконтролировать количество перевезенных льготников… я в этом не участвую, - отметил И. Федоров.

Никаких конкретных итогов встреча не имела. Иван Федоров пригрозил маршрутникам разорванием договоров, если те не будут выполнять закон и перевозить льготников, а также предложил изложить их варианты выхода из сложившейся ситуации, если таковые имеются.

Маршрутники в ответ пригрозили «подумать о повышении стоимости проезда»
Напомним, 24 июня, в Мелитополе произошел неприятный инцидент. Водитель маршрутки оказался настолько недоволен законным желанием участника боевых действий ехать бесплатно, что попытался порвать удостоверение.







Похожие новости: