В онкодиспансере есть лекарства, которые скрывали от тяжелобольных пациентов, - Брыль

Просмотров: 1365
5 червня 2016 16:00
Об этом заявил председатель облгосадминистрации Константин Брыль во время интервью на одном из запорожских телеканалов.

- На территории больницы была найдена определенная часть лекарств, которые по документам были списаны и должны были дойти до пациентов. Соответственно, те препараты, которые тяжелобольные люди должны были получить бесплатно, почему-то задержались на складе. Это говорит о том, что медикаменты, приобретенные за бюджетные средства, скорее всего передавались людям за деньги. Ведь мы понимаем: когда в семье беда - никто не обращает внимание на цены лекарств. Поэтому власти региона подчеркивают: все, что выделяется из бюджета, должно реально доходить до людей, - сказал Брыль.

Чтобы в вопросе здоровья людей не было никаких злоупотреблений, руководством области, по словам губернатора, сейчас активно внедряется в жизнь электронный документооборот. Он позволит контролировать ход лечения и наличие необходимых препаратов у каждого запорожца, который попал в больницу.

- Когда человек попадает в больницу, он будет иметь электронную медицинскую карту, где не только будет фиксироваться ход лечения, а и все препараты, которые больной должен получать за государственные средства. Кроме того, Департамент здравоохранения ОГА на расстоянии в любой момент сможет проверить ход лечения и наличие необходимых медикаментов. В случае, если будут зафиксированы системные нарушения со стороны медперсонала, мы будем принимать соответствующие кадровые решения, - отметил глава области.

Впервые электронные карточки были введены в перинатальном центре. Однако власти планируют ввести их и в областной больнице, а потом и на территории всей области, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА

Источник: timenews.in.ua



Похожие новости: