В Мелитополе комиссия решает, кому из общественников дать бюджетных денег

Просмотров: 1181
2 червня 2016 14:15
Сегодня в Мелитополе состоялось заседание комиссии, которая решит, какая из городских общественных организаций получит средства на реализацию мини-проектов.

На рассмотрение комиссии, куда вошли депутаты, чиновники, общественники краеведы и финансисты были представлены восемь социально-культурных проектов.

Это проект фестиваля "Счастливая семья - сильная страна", БФ "Агапе Украина" Проект молодежного семинара-тренинга "Лучше вместе" молодежной ОО "Лучше без", проект "Побратима" по борьбе с насилием в секмьях демобилизованных участников АТО, проект " Мудрая беседка" Мелитопольской организации киокушин-кан шогакукай карате. Проект мелитопольской еврейской общины "Интеркультурный детский лагерь дневного пребывания для детей". Проект "У каждого была своя война" БФ "Развитие будущего", проект информационно-просветительской кампании "Мы разные- мы равные" БО "Социальный фонд" и проект "Общее благоденствие людей и животных в городе" ОО "Мелитопольское городское общество защиты животных.

Отметим, что проекты оценивались по восьми критериям, в числе которых детализация бюджета, наличие софинансирования, социальная направленность и пр.

Отметим, что идеи у мелитопольских общественников были отличные. Например, Андрей Жорняк рассказал, что проект "Мудрая беседка" предполагает благоустройство участка в городском парке им. Горького слева от Летней эстрады, где по традиции собираются шахматисты и любители других настольных игр.

- Сейчас там сидят "на картонках", а ведь место уже "намоленное" там десятилетиями люди собираются, - говорит А. Жорняк и презентует свой проект: две беседки с лавочками, крышей и столами, на которых в перспективе прямо нарисуют шахматные доски.

Стоимость проекта для городского бюджета 20 тыс.грн.

К такому замечательному проекту неожиданно возникли вопросы у членов комиссии. Ирина Синдели уточнила, что по условиям средства нельзя тратить на приобретение основных средств. Ее успокоили: мол, проектом предусмотрено, что приобретать будут составляющие беседок по частям.

Сомнения возникли и у краеведа Владимира Резника. Мол, нет согласования с руководством парка.

- Надо согласовать с хозяином, и только потом утверждать, - заявил В. Резник, забыв, наверное, что хозяином паркак, как и всего коммунального имущества является громада, а не какой-либо конкретный руководитель.

Впрочем, у членов комиссии не возникло сомнений, что директор парка будет только рад такому благоустройству. Вопрос отложили до предоставления письма-согласования.

Отметим, что несколько проектов, поданных на конкурс уже реализовываются в городе. Так уже давно успешно работает центр "Побратим". Своими силами они реализуют не только заявленный проект, но и многие другие. Но конечно, помощь из бюджета лишней бы не была. Также будет реализован и проект "Фестиваль семьи". Просто при поддержке бюджета его можно было бы сделать более красочным.

Отметим, что победителей грантового проекта власть назовет позже.

Напомним, Решением Мелитопольского городского совета на 2016 год выделены ассигнования в размере 100 тыс. грн. на реализацию программы микро-грантов. В горсовете планируют поддержать около 10 проектов.

Обязательное условие финансирования из городского бюджета – это 15 проц. софинансирования из собственных источников общественной организации. И не обязательно деньгами. Это может быть участие волонтеров, использование компьютерной техники, помещений общественных организации.

Финансовую поддержку городского бюджета должны получить только те проекты, которые составлены с учетом стратегии развития Мелитополя до 2020 года, программы соц-экономического развития или направлены на популяризацию традиций, истории, культурного наследия, развитие волонтерских инициатив, популяризацию здорового образа жизни, социальную защиту и охрану здоровья.




Похожие новости: