Ремонт скважин на воду

Просмотров: 1358
26 травня 2016 16:07

Частный дом лучше квартиры. Это вам скажет любой владелец частного дома, даже некоторое время живший в квартире. Частный дом дает ощущение свободы и независимости. В тоже время, наличие дома предполагает целый ряд работ по его благоустройству. Прежде всего, это подведение воды. Не во всех регионах страны есть центральный водовод. Даже в Киевской области, большинство частных домов имеют колодцы или скважины.

Бурение скважины – это дорогостоящий и трудоемкий процесс. Для этого нанимают специалистов. Перед началом бурения, должна составиться карта участка с определением водоносных слоев. Для этого делают пробы: бурят тестовые скважины, чтобы определить, где вода наиболее близко подходит к поверхности. Только после этого начинаются работы по бурению основной скважины. Обычно, глубина скважины может составлять от 5 до 15 метров. Более глубокие скважины требуют очень мощного насосного оборудования, чтобы поднять воду с такой глубины.

Когда бурение скважины закончено, на этом работы не прекращаются. Чтобы она не обваливалась и не потребовался ремонт скважин, стенки скважины необходимо укрепить. В скважину опускают пластиковую трубу определенного диаметра. Завершающим этапом является установка насосного оборудования.

Под Киевской областью находится обширный водоносный горизонт, который снабжают водой целый регион. Интересный факт: во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года, была реальная угроза загрязнения этого горизонта радиоактивными отходами. И только самоотверженность советских спасателей предотвратила эту глобальную экологическую катастрофу.

Какой бы надежной скважиной не была, случаются ситуации, когда ей необходим ремонт. Основным признаком необходимости ремонта является уменьшение водоотдачи. Что явилось причиной уменьшения водоотдачи могут выяснить только специалисты. Компания BSV занимается ремонтом скважин уже долгое время. Она считает, что основания для ремонта скважины следующие:

  1.  Заиливание скважины
  2. Неисправность насосного оборудования.
  3. Изменение вкуса и цвета воды.
  4. Падение насосного оборудования во внутрь скважины (бывают и такие случаи).

Это далеко не полный перечень причин для ремонта. В любом случае, вызывать специалистов нужно при первом подозрении на неисправность. Даже, если все будет в порядке, излишняя осторожность не помешает.




Похожие новости: