Все свидетели по делу о взятке Сергею Минько уже опрошены - кроме мэра

Просмотров: 1616
27 квітня 2016 14:04
Фото из архива редакции
27 апреля состоялось очередное заседание суда по обвинению бывшего депутата Мелитопольского горсовета Максима Зубарева и общественного деятеля Николая Коржилова в получении неправомерной выгоды.

Напомним, по версии обвинения, М. Зубарев при посредничестве Н. Коржилова, получил через посредника http://www.mv.org.ua/news/107403-vymogatelstvo_ili_provokacija.html от бывшего в 2015 году секретарем горсовета Сергея Минько 7 тыс. долларов США за отзыв проекта решения сессии горсовета о досрочном прекращении его полномочий. А Н. Коржилов взял за посредничество в переговорах 1 тыс. долларов США.

Сегодня в суде были опрошены последние три свидетеля.

Первый из них - рабочий из Запорожья Игорь Гаценко. Он с товарищем был приглашен правоохранителями в качестве понятого. При них деньги пересчитали, переписали номера купюр и обработали спецсоставом. Потом поехали в Мелитополь.

Он подтвердил показания допрошенного ранее понятого. Следы спецкраски и часть меченных денег были обнаружены у Н. Коржилова. Большая часть денег лежала под столом. Свидетель уверен, что их бросил туда Н. Коржилов, потому что увидел его резкое движение "от пиджака под стол".

На большинство уточняющих вопросов И. Гаценко не ответил, ссылаясь на то что не помнит подробностей.

Мало что помнит и Руслан Куксов, подвозивший в день задержания юриста С. Минько, Николая Горулько, Николая Коржилова, а позже возивший Максима Зубарева в исполком за документами и обратно к торговому центру, в кафе которого произошло задержание.

Р. Куксов сообщил, что с С. Минько он в дружеских отношениях и знает его около семи лет. Именно С. Минько попросил его отвезти Н. Горулько, куда тот скажет, и передал ему автомобиль «Мерседес». О чем говорили его пассажиры, он не помнит, и их делами не интересовался.

Последним на сегодня свидетелем, выступавшим в суде, был депутат горсовета Дмитрий Трухин. Он уже допрашивался в суде ранее и подтвердил свои прежние показания. Рассказал, что о проекте решения о досрочном прекращении полномочий секретаря горсовета, который подал М. Зубарев, он узнал от коллег депутатов. Такие проекты в горсовете рассматривались и ранее. Один из них подавал депутат Юрий Онищук. Об обстоятельствах дела Д. Трухин знает в основном из СМИ.

Теперь все свидетели в деле допрошены. Не был заслушан только сам потерпевший
С. Минько. На этом судебном заседании он не присутствовал, поскольку участвовал в презентации модульных домиков для военнослужащих ОМПБ № 23 в с. Обильное Мелитопольского района.

Впрочем, причину своего отсутствия на прошлых заседаниях суда мэр пояснял далеко не всегда.

Обвинение настаивало на переходу к изучению косвенных доказательств. Защита и обвиняемые были категорически против. По мнению адвокатов, представленные в суде доказательства могут повлиять на показания потерпевшего, поэтому сначала необходимо допросить его.

Суд перенес заседание на 14.00 30 мая. 



Похожие новости: