Районные депутаты обратились к Путину (ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ)

Просмотров: 3157
11 березня 2016 12:19
Сегодня, 11 марта, на заседании сесссии районного совета зампредседателя райсовета Людмила Шляхтина зачитала обращение к президенту России Владимиру Путину.

В нем депутаты райсовета напомнили хронологию событий задержания офицера украинской армии Надежды Савченко и потребовали прекратить преследование летчицы.

"Депутаты Мелитопольского районного совета крайне обеспокоены судьбой  военнослужащего Вооруженных сил Украины старшего лейтенанта, штурмана-оператора вертолета МИ-24 Третьего отдельного полка авиации Вооруженных Сил, народного депутата и просто украинки Надежды Савченко.
Украинская летчица Надежда Савченко добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО. В середине июня 2014 года попала в плен к  боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в российском СИЗО. Надежду Савченко незаконно вывезли в Россию и судят по обвинению в причастности к смерти российских журналистов в зоне боевых действий на востоке Украины.

3 марта 2016 года суд над ней закрылся, после чего Надежда объявила сухую голодовку хотя и до этого держалась на воде.

9 марта суд заслушал ее, и объявил о том что приговор начнут зачитывать 21 марта. Надежда прекратила сухую голодовку, выбрав жизнь и борьбу, но не считает свои действия уступкой, наоборот - победой.

Во всем мире и в Украине проходят акции в поддержку Надежды Савченко. Как неравнодушные граждане Украины, мы, депутаты, требуем прекращения уголовного преследования нашей соотечественницы и немедленного ее освобождения.

Обращение будет направлено в Посольство России.



Похожие новости: