В Запорожье одобрили программу развития первичной медпомощи

Просмотров: 1371
27 лютого 2016 20:09
Депутаты проголосовали «замечательную» программу развития первичной медпомощи
Депутаты проголосовали «замечательную» программу развития первичной медпомощи.

В Запорожье в 2016 году на первичную медпомощь выделят 106 млн гривен, на которые закупят 33 машины, отремонтируют медучреждения и повысят уровень дохода медработников.

Заместитель городского головы Анатолий Пустоваров на сессии горсовета предложил программу развития первичной медико-санитарной помощи стоимостью в 106 млн гривен. Депутаты после некоторых прений все же приняли проект.

По словам Пустоварова, деньги пойдут на ремонты медучреждений, закупку автомобилей, медицинского оборудования, просветительскую работу среди граждан и на надбавки к зарплатам врачей.

В частности, на оборудование потратят 18,6 млн гривен. Планируется купить 94 электрокардиографа, сумки-укладки для врачей (3,2 млн грн), 33 автомобиля (9,9 млн грн), 122 компьютера (1,3 млн грн), просветительская литература (100 тысяч грн).

На реконструкцию 5 медицинских центров потратят 36,2 млн, на проведение капитальных ремонтов в 11 центрах первичной медико-санитарной помощи — 7,2 млн грн.

Депутат «Батькивщины» Виталий Рябцев заподозрил, что цены в программе на продукцию завышены. В частности, он отметил тонометры. По его информации, средняя цена на этот медицинский прибор составляет 300-400 гривен. В программе на одну единицу выделено 700 грн. Пустоваров отметил, что при установлении цены и выборе тонометров руководствовались мнением семейных врачей, а также проводился мониторинг рынка.

Екатерина Константинова оперативно посмотрела в интернете цены на сумки-холодильники и оказалось, что средняя цена за одну — 1 150 грн, что значительно ниже стоимости, предложенной в программе.

«Есть сумки примитивные, которые не выполняют в полном объеме необходимые требования. Сумки, которые мы хотим закупить, действительно сумки адекватные», — объяснил ей Пустоваров.

Депутат Андрей Маляренко завиял, что никогда еще в Запорожье не принималась такая хорошая программа развития первичной медико-санитарной помощи. Но все же внес поправку к проекту: указывать производителя, наименование, артикул товара, который приобретается, чтобы можно было сравнивать цены. Депутат Нина Гурская заявила, что программа замечательная.

Екатерина Константинова засомневалась в прозрачности проекта и займется проверкой цен на продукцию, представленной в программе.

Источник:ipnews.in.ua



Похожие новости: