Какие предприятия Мелитополя не могут с долгами расплатиться

Просмотров: 1479
11 лютого 2016 14:26
Задолженность перед рабочими экономически активных предприятий составляет 3,5 миллиона. И несмотря на усилия руководителей и чиновников, продолжает расти.

По состоянию на 11 февраля задолженность экономически активных предприятий города перед рабочими составляет 3 млн 493 тыс. грн. Об этом сообщила первый заместитель городского головы Ирина Рудакова.
При этом стоит отметить, что в начале месяца сумма была больше на 884 тыс. грн. - это долг "Мелитопольского компрессорного завода", который уже погашен.

Главным должником остается ПАО "Рефма". Они должны рабочим 1,17 млн грн. По словам И. Рудаковой, график погашения задолженности это предприятие предоставило. Надеются, что с долгами рассчитаются до 1 мая. К сожалению, гарантировать это никто не берется.

Большой долг и у госпредприятия "Гидромаш". Рабочим здесь должны 990 тыс. грн. При этом руководство игнорирует приглашения власти для общения, не предоставляют график погашения задолженности. Поэтому в горсовете планируют собрать совещание по данному вопросу, куда пригласят и директора завода.

Критическая ситуация и на заводе железобетонных изделий. Долг по зарплате вырос до 585 тыс грн (по состоянию на 1 января было 507 тыс.грн).

Полмиллиона своим сотрудникам должны Мелитопольские тепловые сети. Там ситуация не изменилась - счета, по-прежнему, арестованы. Прежняя сумма задолженности и на КП "Чистота-2" - 24 тыс. грн.
В "черном списке" появилось новое предприятие "Учебно-курсовой комбинат". Здесь впервые возникла задолженность в размере 30 тыс грн.

Отдельно хочется отметить ОАО "Товары народного потребления". Причем отметить в положительном смысле. Ведь "ТНП" медленно, но уверенно погашает долг. На сегодня это предприятие осталось должно своим рабочим всего 235 тыс. грн. А ведь начиналось с нескольких миллионов гривен.

Отметим, что в горадминстрации продолжают проводить встречи с руководителями предприятий, где не выплачивают зарплату, а также с минимизаторами.

Что касается последних, то, по мнению И. Рудаковой, в связи со снижением размера единого социального взноса с 40 до 22 процентов, каждое предприятие должно пересмотреть зарплату работников в сторону увеличения, не говоря уже о том, чтобы платить только "белую" зарплату.



Похожие новости: