Мелитопольцев научат, как распознать пропаганду, фейки и манипуляции в медиа

Просмотров: 2333
27 січня 2016 06:25
1 февраля в 10.00 центральная городская библиотека им. М. Лермонтова приглашает всех желающих на тренинг по медиаграмотности "Не утони в информационном дожде!".

По словам сотрудников ЦГБ им. М. Лермонтова, в последние годы события в Украине стали центральными темами для ведущих СМИ разных стран. В связи с этим значительно выросло количество манипуляционных, неправдивых и пропагандистских материалов, которые зрителями и читателями принимаются за чистую монету. В современных условиях, в условиях гибридной войны, в которой ставка делается на информационную составляющую, очень важно уметь отличать правду от вымысла. Каждый день, читая новости, мы рискуем попасть в информационную ловушку.

О том, как распознать в информационном потоке фейки и пропаганду, расскажет участникам тренинга медиа-тренер из Запорожья. Что же дает этот тренинг? Знания о механизмах работы СМИ, навыки критического мышления, информацию о методах использования в СМИ языка ненависти и стереотипов, возможность анализировать и фильтровать информацию, а также распознавать различные виды манипуляции.

Занятия рассчитаны на активных людей, любящих общаться. Приветствуются педагоги, библиотекари, представители культуры и СМИ, общественные активисты и блогеры. Тренинг проводится в рамках проекта «Программа медиаграмотности граждан», которую реализовывают Академия Украинской Прессы, StopFake и IREX при поддержке глобального фонда мира и безопасности, Министерства иностранных дел и международной торговли Канады (DFATD Canada).

Тренинг является БЕСПЛАТНЫМ, предусмотрен кофе-брейк за счет организаторов. Для участия в тренинге необходимо заполнить онлайн-анкету по ссылке или обратиться в Центральную городскую библиотеку им. М. Лермонтова (Мелитополь, площадь Победы, 1).

Справки по телефонам: 42-06-64, 098-816-89-22.





Похожие новости: