Киев приглашает оценочную миссию ООН для подготовки миротворческой операции на Донбассе

Просмотров: 2141
5 січня 2016 09:45
Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что для изучения ситуации на Донбассе Киев приглашает оценочную миссию секретариата ООН.

"Мы готовы обсуждать мандат и другие аспекты такой операции (миротворческой операции на Донбассе). С целью изучения ситуации на месте приглашаем в Украину оценочную миссию секретариата ООН", - сказал постпред генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну во время вручения официальных полномочий, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам В.Ельченко, одной из форм участия этой международной организации в деэскалации ситуации на Донбассе могло бы стать развертывание там миротворческой операции.

Кроме того, по убеждению украинского представителя, другим направлением сотрудничества могло бы стать открытие в Украине Офиса ООН по поддержке имплементации Минских договоренностей, который среди прочего занимался бы координацией проектов по гуманитарному разминированию на востоке Украины с учетом значительного опыта ООН в этой сфере.

Стороны также обсудили повестку дня Украины в Совете безопасности ООН. "В.Ельченко отметил, что одним из наших приоритетов станет обеспечение неукоснительного соблюдения положений устава ООН, прежде всего в части уважения к территориальной целостности и политической независимости государств. Кроме того, по словам дипломата, Украина уделит внимание вопросам мира и безопасности в Африке и на Ближнем Востоке, противодействия терроризму, защиты гражданских лиц в вооруженных конфликтах и ядерного нераспространения", - говорится в сообщении.

Источник: http://censor.net.ua



Похожие новости: