С 1 января в Мелитополе повысят тарифы на водоснабжение и водоотведение для населения

Просмотров: 4358
16 грудня 2015 07:46
Коммунальное предприятие "Водоканал" Мелитопольского городского совета сообщает своим потребителям, что постановлением Национальной комиссии, которое осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 10.12.2015 № 2952 "Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение КП "Водоканал" Мелитопольского городского совета Запорожской области" установленые тарифы на:

- централизованное водоснабжение для потребителей, которые не являются субъектами ведения хозяйства в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода, - 6,49 грн/м3 (без налога на добавленную стоимость) и 7,788 грн/м3 (с НДС);

- централизованный водоотвод - 7,16 грн/м3 (без налога на добавленную стоимость) и 8,592 грн/м3 (с НДС).

Структура тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод коммунального предприятия "Водоканал" Мелитопольского городского совета Запорожской области была опубликована ранее

Тарифы вводятся в действие с 1 января 2016 года.

В администрации предприятия отмечают, что в последний раз Мелитополю меняли тарифы с сентября 2014 года, (вода - 6,864 грн. за 1 куб.м (с НДС) и канализация -  8,112 грн. за 1 куб.м (с НДС). В них были заложены показатели расходов по факту 2013 года. Без убытков по ним вышло работать только три-четыре месяца. Ведь электроэнергия только в 2014 году шесть раз росла в цене, в этом году - уже тоже шесть раз повышалась. В феврале этого года КП предоставило в Киев прогнозные показатели - фактически был уже готовый тариф,  но Нацкомиссия их не утвердила. Новые цифры были поданы в июле. Согласно приказу № 390 министерства ЖКХ опубликовали поданные цифры в прессе и на сайте исполкома. Но и тогда тарифы не были пересмотрены.
В итоге данный утвержденный тариф на сегодня снова  сильно устарел. «Ушли вперед» за эти месяцы индекс инфляции, стоимость электроэнергии, ГСМ, заработная плата - назвать этот тариф безубыточным априори будет нельзя.

Кстати, с 1 января 2016 года коммунальщикам обешают утвердить новый порядок установки тарифов. Водоканалы должны будут иметь экономически обоснованные тарифы - даже с 15-процентной прибылью.



Похожие новости: