Война в небе: под Одессой начались испытания нового украинского оружия

Просмотров: 1244
15 грудня 2015 13:02
С 16 по 18 декабря на полигоне в Одесской области пройдут испытания модернизированного зенитно-ракетного комплекса С-125Д с улучшенными характеристиками. Об этом "Обозревателю" рассказал источник в украинской армии.

По словам источника, в настоящее время "проведена подготовка комплекса к стрельбе, проведен контроль функционирования. В настоящее время он готовится к проведению облетов по реальной авиации". Он пояснил: новый ЗРК является модернизированной моделью комплекса российского производства М1.

"Зенитно-ракетные комплексы модернизированы предприятием "Аэротехника- МЛТ" при поддержке Министерства обороны Украины на многоэлементной базе с улучшенными характеристиками. Ждем окончательного решения на проведение боевых стрельб в районе Тузлы. Есть необходимость испытать этот комплекс, учитывая ситуацию на востоке Украины, в реальных условиях и посмотреть его боевые возможности", - сказал источник.

"Если испытания пройдут успешно, зенитно-ракетные комплексы могут быть поставлены на промышленную основу", - добавил он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", для чего предназначен модернизированный ЗРК, источник сказал: "Он предназначен для уничтожения воздушных целей на малой и средней высоте".

"Это подготовка к войне в небе?" - попросил уточнить "Обозреватель". "Мы должны готовиться к этому, потому что никто не знает, как себя поведет Путин. Нам нужно прикрывать наше небо – посмотрите, что происходит в Ираке и Сирии, которые на закрывают свое небо", - сказал он.

"Обозреватель" также поинтересовался, имеются ли аналоги таких ЗРК в России. "В России подобного оружия нет – они полностью перешли на С-300 и С-400. Все производство зенитно-ракетных систем было сосредоточено в России. Поскольку мы оказались в таких условиях, мы предпринимаем все усилия, чтобы модернизировать то, что у нас есть. И параллельно, безусловно, желательно разрабатывать новые комплексы, потому что других реалий у нас нет – те же американские "Patriot" обойдутся намного дороже", - пояснил источник.



Похожие новости: