В Украине введена пошлина на авто 10 процентов

Просмотров: 673
16 травня 2008 09:35
Как сообщалось ранее, Верховная Рада так и не дошла до рассмотрения законопроекта "Про Митний тариф України" (щодо приведення ставок ввізного мита у відповідність з рівнем, визначеним графіком тарифних зобов'язань України із вступу до СОТ на 2008 рік). Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко подтвердил информацию о том, что с 16 мая все автомобили будут растамаживаться по новой ставке пошлины в размере 10 проц. вместо действующих ранее 25 проц.

Кроме того, в Протоколе о присоединении Украины к ВТО не отражены требования о прекращении действия других Межправительственных соглашений, в частности с Российской Федерацией. Согласно такому соглашению с РФ, автомобили российского происхождения не облагаются таможенной пошлиной.

В Кабмине уверены, что данное Соглашение с Россией продолжит действовать и после вступления в ВТО. Таким образом, вступление Украины в ВТО никак не скажется на цене российских автомобилей, а это существенно изменяет ситуацию на рынке, в условиях снижения таможенной пошлины с 25 проц. до 10 проц. на иномарки.

По материалам AUTO-Consulting.




Похожие новости: