В Запорожье фиксируют нарушения при подготовке к выборам

Просмотров: 1058
10 жовтня 2015 17:05
В Запорожье кандидаты массово размещают агитацию с нарушениями
В Запорожье кандидаты массово размещают агитацию с массой нарушений.

В Украине размещение наружной рекламы является одной из наиболее распространенных форм предвыборной агитации. Наблюдатели ОПОРЫ решили проехаться по городу, чтобы выяснить, соблюдают ли кандидаты и партии закон - размещают ли они свои билборды и плакаты в надлежащих местах.

В течение нескольких часов рейда наблюдатели выявили ряд случаев нарушения требований закона. Например, возле остановки общественного транспорта Каховская (Ленинский район Запорожья) на магазине висит баннер «Партии Пенсионеров Украины» без сведений.

Перед въездом на Днепрогэс размещен билборд «Запорожье. Наша Родина »с изображением кандидатов этой политической силы, а на Шевченковском микрорайоне замечен билборд ВО «Батькивщина», который требует справедливых тарифов, однако также без выходных данных.

Кандидат-самовыдвиженец на пост Запорожского городского головы Дмитрий Андрюшечкин на площади Фестивальной разместил свои плакаты «Запорожье - любимый город» без реквизитов.

Согласно п.2 ст. 56 ЗУ «О местных выборах», печатный агитационный материал должен содержать сведения о заказчике и организации, осуществившей печать, его тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск. Распространение печатных агитационных материалов без указанных сведений запрещается.

Также отметим, что согласно ст.54 ЗУ «О местных выборах» местные организации партий, кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы в многомандатном избирательном округе, кандидаты в депутаты в одномандатном избирательном округе, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты имеют право начать свою предвыборную агитацию со дня, следующего за днем ​​принятия соответствующей территориальной избирательной комиссией решения о регистрации кандидатов. Предвыборная агитация осуществляется за счет и в пределах средств собственных избирательных фондов кандидатов в депутаты в одномандатном избирательном округе, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы, старосты, местных организаций партий, кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы в многомандатном избирательном округе. Использование для предвыборной агитации средств из других источников запрещается.

Источник:golos.zp.ua



Похожие новости: