Киевский чиновник пытался присвоить более двух миллионов госсредств

Просмотров: 957
6 жовтня 2015 20:54
Молодой киевский чиновник пытался присвоить более двух миллионов госсредств
Столичные правоохранители обнаружили чиновника, который пытался присвоить более двух миллионов государственных средств.

Судебно-экономическая экспертиза подтвердила факт покушения на незаконное получение из бюджета налога на добавленную стоимость.

Столичные налоговики обратились в Оболонское районное управление ГУМВД Украины в городе Киеве с заявлением о возможной неправомерной деятельности частной фирмы.

Директор фирмы — 25-летний киевлянин, который ранее не имел проблем с законом.

В течение четырех месяцев следственный отдел районного управления занимался проверкой предприятия. Правоохранители изъяли компьютерную технику и финансово-бухгалтерскую документацию и отправили ее на судебно-экономическую экспертизу.

Результат исследования подтвердил, что директор частной фирмы намеревался обогатиться за счет государства, получив возмещение налога на добавленную стоимость, на что не имел законных оснований.

Материалы внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 15 (Покушение на преступление) Уголовного кодекса Украины и ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Мужчине избрана мера пресечения в виде залога в размере 480 тысяч гривен.
Источник: kiev.segodnya.ua



Похожие новости: