Почетный гражданин Мелитополя отметила день рождения

Просмотров: 1676
22 вересня 2015 12:23
Почетный гражданин Мелитополя Миневер Идрисова 20 сентября отметила День рождения.

М. Идрисова всю свою жизнь отдала родному городу, педагогическому труду, вела активную общественную жизнь. Несмотря на почтенный возраст, Минивер-ханум и сегодня является душой крымскотатарского общества «Азат», пользуется большим авторитетом у горожан. Коллеги и ученики называют ее гордостью Мелитополя.

Родилась Миневер Идрисова в 1937 году в небольшом посёлке Казахской ССР. В 1961 году окончила Самаркандский государственный университет по специальности « учитель русского языка и литературы», в 1969 году с красным дипломом - Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины. С 1956 по 1961год Миневер Идрисова работала старшей пионервожатой в школах Мелитополя. Более 25 лет была преподавателем Мелитопольского культпросветучилища, с 1995 года работала учителем в школе-интернате №1. Добросовестный педагогический труд Миневер Идрисовой был отмечен множеством почетных знаков.

На протяжении всей жизни она принимала активное участие в общественной работе: была первым и вторым секретарём мелитопольского горкома комсомола, депутатом городского совета, председателем крымско-татарского общества « Азат» и внесла большой вклад в работу Мелитопольского комитета содействия возвращения крымских татар на родину. Она всегда говорит: «Пока есть силы и здоровье, буду делать все, чтобы возродить обычаи и традиции моего народа».

Миневер Николаевна была активным участником первой команды КВН в Мелитополе. И по ее же инициативе проводились «безалкогольные свадьбы». Она выступила с инициативой создать братское кладбище - мемориал на ул. Кирова, которую поддержали комсомольцы города в 1967 году.

Как сообщает пресс-служба исполкома, поздравить М. Идрисову с праздником пришли секретарь горсовета Сергей Минько и замгородского головы Светлана Бойко.



Похожие новости: