Американцы передадут Украине технологии оборудования для ЦХОЯТ

Просмотров: 958
9 вересня 2015 11:15
Американская компания Holtec International готова передать украинским предприятиям часть технологий по производству оборудования для Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое планируется построить в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

Делегация Holtec приняла участие в Международном экономическом форуме в Харькове по приглашению госкомпании Турбоатом. В рамках форума две компании обсудили возможности изготовления оборудования по технологии Holtec под системы сухого хранения отработавшего ядерного топлива ЦХОЯТ на украинском предприятии.

"Ознакомившись с производством, представители Holtec отметили, что Турбоатом располагает инфраструктурой, возможностями и ресурсами для изготовления оборудования для проекта ЦХОЯТ", - отметили в Энергоатоме".

Сейчас ведутся работы по определению областей, в которых необходимо будет обеспечить повышение качества и (или) усиление контроля за качеством выполнения работ. В течение ближайших четырех-шести месяцев Holtec и Турбоатом планируют подписать меморандум о взаимопонимании, в котором будут определены объем услуг, техническое задание, требования к обучению, передача технологий и другие аспекты сотрудничества.

По оценкам американской компании, стоимость услуг, которые Турбоатом может оказать Holtec International в течение ближайших десяти лет, составляет около $200 млн.

Cтроительство ЦХОЯТ сэкономит для Украины не менее $200 млн ежегодно, устранит зависимость от РФ по вывозу отработавшего ядерного топлива, а также даст возможность загрузить украинские предприятия и создать новые рабочие места для квалифицированного персонала, подчеркнули в Энергоатоме.

источник:.liga.net 



Похожие новости: