СБУ задержала диверсантов, готовивших взрыв жилого дома в столице

Просмотров: 1056
3 вересня 2015 11:35
Во время задержания преступники оказали сопротивление и применили гранату.

В Киеве СБУ ликвидировала группу, которая планировала осуществлять теракты в столице. По данным ведомства, четырех членов одной из пророссийских общественных организаций задержали на месте преступления.

"Организатор тергруппы, уроженец Сахалинской области , вместе с сообщниками, жителями Киева и области, спланировали теракты в Киеве. Благодаря спецоперации с задействованием спецподразделения "Альфа" террористы были задержаны возле пункта приема волонтерской помощи для украинских бойцов. Пункт расположен на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Майорова в Оболонском районе", – рассказали в СБУ.

По сообщениям СМИ, пункт приема помощи был организован "Правым сектором".

Злоумышленники оказали активное вооруженное сопротивление – успели взорвать гранату РГД-5 у здания пункта приема помощи. В ответ стражи порядка применили табельное оружие – одного из террористов ранили в ногу. У преступников изъяты предметы, которые могли бы применяться для совершения терактов в столице. Таким образом удалось предотвратить реальную угрозу жизни и здоровью киевлян.

"При попытке теракта злоумышленники отключили мобильные телефоны, использовали портативные рации, установили на авто фальшивые номера. Кроме того, они имели с собой тактические рюкзаки с камуфлированной формой, крематы, запас пищи для перехода на нелегальное положение", – от метили в СБУ.

Как уже установлено, после теракта организатор группы должен был немедленно выехать на временно оккупированную территорию Крыма.

источник: Сегодня



Похожие новости: