Коммунальные тайны. Почему вице-мэр не хочет, чтобы журналисты знали, как на самом деле работает ЖКХ.

Просмотров: 3831
20 липня 2015 13:14
Иван Федоров журналистам рад только на брифингах
Еженедельно заместитель городского головы Иван Федоров проводит брифинги. Энергично и с улыбкой вице-мэр рапортует, сколько километров асфальта уложено, ливневок прочищено и крыш отремонтировано.

Но рассказ о достижениях – это одно, а вот реальная работа коммунального хозяйства, совсем другое. Поэтому, увидев, что в конференц-зале исполкома планируется совещание с руководителями предприятий ЖКХ, мы решили там присутствовать.

Действительно, в 11.00 в зале собрались руководители и представители всех предприятий, обеспечивающих работу коммунальной сферы.

Совещание вел еще один заммэра – Сергей Павленко.

Довольно жестко он спрашивал руководителей КП о выполнении графика грейдирования, о сроках установки контейнерных площадок и прочих вопросах, которые, вроде и мелкие, но в целом, позволяют мелитопольцам комфортно жить в родном городе.

- Ирина Леонидовна, когда будут установлены площадки во дворе на Гризодубовой? До конца недели? Это пятница или суббота? А работы начаты? То есть сейчас я могу поехать и увидеть, что основание для площадки уже готовится? – вице-мэр был настойчив, и руководителю «Ремондис - Мелитополь» Ирине Дымниченко пришлось нелегко.

- Работает ли второй грейдер, который мы передали? Нет? Почему? На балансе вашего предприятия его еще нет? А что вы сделали для того, чтобы его быстрее передали вам на баланс, - поинтересовался Сергей Павленко у руководителя КП «Чистота» Геннадия Гулевского.

Не успели мы порадоваться тому, что Сергей Иванович, похоже, действительно знает, о чем спрашивать и что требовать от руководителей, как на совещание пришел запаздывающий Иван Федоров.
И начал с того, что попросил корреспондента удалиться.

- Это рабочее совещание, присутствие прессы не предполагается, - заявил вице-мэр.

Однако, пояснить, где указано, что совещание закрытое, и на каком основании совещания с руководителями предприятий, распоряжающихся коммунальным имуществом (а, значит, имуществом нашим с вами) и нашими же средствами, не смог. И только еще раз настоятельно попросил покинуть зал.
Ну, этическую сторону ограничений в доступе к информации, мы комментировать не будем. Поговорим лучше о законности данного шага.

Безусловно, есть ряд совещаний и заседаний, куда СМИ не допускают. Это заседания Опекунского совета, например, или комиссии по вопросам соблюдения прав детей. Или заседания штаба обороны, например. Кроме того, в регламенте работы органа местного самоуправления может быть прописан еще ряд ограничений на какие-либо мероприятия. Но совещание с руководителями КП к мероприятиям с ограниченным доступом не относится. Таким образом, сегодняшняя «настоятельная просьба» Ивана Федорова содержит признаки нарушения по ст.171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Неужели все не так гладко в коммунальном хозяйстве нашего родного Мелитополя, как рассказывает на брифингах Иван Сергеевич? И он готов нарушить Уголовный кодекс, лишь бы не допустить, чтобы об этом узнали журналисты, а значит и наши читатели? Или вице-мэр думает, что если через лояльные СМИ рассказывать, что дороги у нас отремонтированные, а ливневки в порядке, то мелитопольцы перестанут гробить машины на асфальте и тонуть в лужах после мало-мальски приличного дождя?



Похожие новости: