Запорожцы готовят борщи для бойцов

Просмотров: 1204
5 липня 2015 18:11
Запорожские волонтеры отправили на передовую 35 тысяч литров борща
Запорожские волонтеры отправили на передовую 35 тысяч литров борща. Это уже не первая подобная акция.

«7 тысяч упаковок борща – это 70 тысяч порций, а значит 70 тысяч накормленных солдат, - написала волонтер. - Это же 35 000 литров горячего ароматного блюда».

По подсчетам волонтеров организации, в эти семь тысяч упаковок борща влезли 1,4 тонны сухих овощей. В состав каждой порции входили сушеные морковь, лук, капуста, свекла, зелень, специи и пакетик томатной пасты. Все это около десятка запорожских волонтеров сушили дома, формировали в пакеты в строгой пропорции, согласно рецепту, и отправляли на фронт. Бойцы такое лакомство очень ценят, ведь это напоминание о доме и возможность поесть нормальной здоровой еды, которой на войне очень не хватает.

«Бывали случаи, что во время боев солдаты прятали пакеты борща в бушлаты, чтобы потом растопить снег и сварить себе обед, - рассказывают волонтеры. – Борщ спасал бойцов и тогда, когда они несколько суток сидели в блиндажах под обстрелами, они заваривали кипятком сухой борщ и так выживали».

За все эти 9 месяцев волонтеры никому не продавали свои борщи, а попробовать их удавалось лишь бойцам. Правда, один пакетик все же был подарен Президенту Украины Петру Порошенко, когда он приезжал в Запорожье с рабочим визитом.

Источник: 061.ua



Похожие новости: